Новый президент Грузии наладит отношения с Москвой

Георгий Маргвелашвили официально вступил в должность главы республики. На церемонии, которую ее организаторы постарались максимально удешевить, он объявил начале эпохи "новой демократии" и пообещал укреплять связи с Россией


ФОТО: AFP



Инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили состоялась в Тбилиси. Новый лидер страны заявил, что намерен налаживать отношения с Россией, но подчеркнул, что Тбилиси по-прежнему нацелен на евроатлантическую интеграцию.

Церемония, которую транслировали грузинские телеканалы, началась в 13:00 во дворе старого здания парламента в центре Тбилиси. В присутствии грузинского Патриарха Илии Второго и премьер-министра Бидзины Иванишвили, создавшего коалицию "Грузинская мечта", Маргвелашвили принес президентскую клятву, пообещав заботиться о безопасности и благополучии граждан Грузии. Он поблагодарил жителей республики за оказанное доверие и объявил о начале строительства "новой демократии".

"Завершен постсоветский период в Грузии. и наша страна начинает строительство новой демократии. Я буду служить и защищать права каждого человека, вне зависимости от его политического выбора. Наша задача - чтобы все жили в мирной, единой, демократической и свободной Грузии", - сказал Маргвелашвили, призвав абхазов и осетин "вместе строить демократическое государство".

При этом Маргвелашвили выразил готовность продолжить процесс налаживания отношений с Россией. "Несмотря на осложненные обстоятельства мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру", - сказал он, отметив, что Тбилиси и впредь будет придерживаться принципа территориальной целостности страны.

На инаугурации, которую ее организаторы постарались в целях экономии удешевить, присутствовали 53 официальные делегации, как от дружественных стран, так и международных организаций, в том числе, глава председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте. Российские представители в связи с отсутствием дипотношений с Грузией на церемонии не присутствовали.

По окончании церемонии Маргвелашвили возложил цветы к мемориалу героям, павшим за территориальную целостность Грузии. Затем он дал официальный обед в честь глав иностранных делегаций.

Вечером запланирован гала-концерт в Государственном академическом театре им. Шота Руставели, а позднее состоится прием от имени Маргвелашвили в гостинице Sheraton Metechi Palace. Торжества, как ожидается, продлятся до ночи.

Инаугурация Маргвелашвили также знаменовала собой окончание полномочий его предшественника Михаила Саакашвили, который на церемонии не присутствовал. В ночь на воскресенье на своей страничке в Facebook он опубликовал прощальный видеоклип под названием "Моя Грузия".

Из-за съемок клипа разгорелся скандал, так как ради этого на сутки государственный флаг над президентской резиденцией заменили на флаг с четырьмя сердцами, предложенный Саакашвили как знамя для его партии "Единое национальное движение".

В клипе известная грузинская пианистка Хатия Буниатишвили играет на рояле во Дворце президента, который был построен по инициативе Саакашвили. Под музыку показаны архивные кадры самых знаменательных событий с участием бывшего президента.

Саакашвили, как отмечают "Новости Грузия", уже объявил об уходе на время из большой политики. В ближайшее время он намерен создать за рубежом научный центр и выступать с лекциями.

В последние дни перед уходом с поста президента Саакашвили успел раздать около тысячи наград, пустил в президентский дворец всех желающими и утвердил около 400 прошений на ускоренное получение гражданства Грузии.

В отставку после вступления в должность Маргвелашвили подало и правительство во главе с Иванишвили. Эта норма предусмотрена действующей конституцией республики. В ближайшее время резидент официально представит парламенту для утверждения кандидатуру нового премьера. Им, как ожидается, станет нынешний глава МВД Иракли Гарибашвили. Именно он будет определять политику Грузии, которая после выборов стала парламентской республикой.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей