Композитор Геннадий Гладков попал в реанимацию

Автор музыки к десяткам мультфильмов и кинокартин потерял сознание дома, повредив руку и голову. Гладкова доставили в реанимацию Боткинской больницы, где врачи диагностировали инсульт


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный композитор, автор музыки к десяткам мультфильмов и кинофильмов Геннадий Гладков попал с инсультом в реанимацию столичной Боткинской больницы. Об этом сообщает Lifenews.

Как рассказал сам 78-летний Гладков, дома он внезапно почувствовал головокружение, после чего потерял сознание и упал на пол, повредив руку и голову. Композитора госпитализировали в Боткинскую больницу, где врачи диагностировали у него нарушение мозгового кровообращения.

Как считает музыкант, до такового состояния его довел напряженный ритм работы. Сейчас он находится под постоянным наблюдением врачей.

Композитор окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, в которой впоследствии преподавал. Еще будучи студентом, написал музыку к спектаклю "Друг детства" театра "Современник".

В это же время Гладков начал писать музыку для научно-популярного кино. В середине 1960-х гг. друг композитора Василий Ливанов привлек его к созданию музыки для его первого мультфильма – "Самый, самый, самый, самый". Всемирно известен Гладков стал после выхода в 1969 г. мультфильма "Бременские музыканты".

В конце 1960-х гг. Гладков начинает сотрудничать с Марком Захаровым, работавшего в то время режиссером в Московском театре сатиры. Выходили спектакли с его композициями и в Московском театре им. Ленинского комсомола, а также Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В это же время Гладков много пишет для кино. Его музыка звучит в "Двенадцати стульях", "Обыкновенном чуде", "Доме, который построил Свифт", "Убить дракона". В 1984 г. написал "Неаполитанскую песенку" для фильма "Формула любви", завоевавшую огромную популярность.

Музыка Гладкова также звучит в фильмах "Джентльмены удачи", "Люди и манекены", "Ты - мне, я - тебе!", "Дон Сезар де Базан", "Человек с бульвара Капуцинов", "Дульсинея Тобосская", "После дождичка в четверг". Кроме того, Гладков пишет композиции ко многим мультфильмам: "Малыш и Карлсон", "Как Львенок и Черепаха пели песню", "Ограбление по…", "38 попугаев" и многим другим.

Гладков является народным артистом России, заслуженным деятелем искусств РСФСР. Ему принадлежат две "Ники" за лучшую музыку - к фильму "Убить дракона" и мюзиклу "На бойком месте". Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук, член Академии "Ника", Союза кинематографистов России и Союза композиторов России.

Выбор читателей