Народный фронт объявил войну дорогим яйцам

В общественном движении обеспокоены резким ростом цен на народный продукт практически во всех регионах страны. Госдума потребовала от ФАС проверить обоснованность подорожания


ФОТО: depositphotos.com



В Общественном народном фронте (ОНФ) обеспокоены значительным ростом цен на куриные яйца, который произошел практически во всех регионах страны. Член ОНФ, депутат Госдумы Александр Богомаз написал депутатский запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность резкого подорожания продукта.

"Каким образом это произошло и как вообще это стало возможно с продуктом, который является одним из важнейших элементов потребительской корзины? Надеюсь, нам ответит ФАС", - цитируют "Известия" Богомаза. По его словам, "сложившаяся ситуация вызывает общественный резонанс и нагнетает социальную обстановку во всех регионах России". В некоторых из них, отметил он, цены на куриные яйца по неопределенным причинам выросли за последний месяц более чем на 40%.

Член ОНФ напомнил, что еще весной премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал выделить на поддержку сельского хозяйства 42 млрд рублей. Богомаз намерен задать министру финансов Антону Силуанову вопрос, почему это распоряжение не было выполнено членами правительства. Ответ он надеется получить завтра при обсуждении проекта федерального бюджета в Госдуме во втором чтении.

"Эти деньги не предусмотрены в бюджете 2013 года. Мы готовимся рассматривать финансовый документ страны во втором, основном, чтении, и если сейчас деньги не будут выделены на бумаге, то не будут получены сельхозпроизводителями и в жизни. Публичное обещание главы правительства так и не было оформлено соответствующим образом", - заявил Богомаз.

По его словам, вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, курирующий развитие сельского хозяйства, до сих пор не дал никаких комментариев по данной ситуации. "Минсельхоз ждет его решения. А тем временем в Анадыре цена за десяток составляет уже почти 90 рублей", - подчеркнул депутат.

В конце октября 2013 г. вопрос о резком росте цен на яйца был рассмотрен правительственной комиссией по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович. На заседании было отмечено, что за сентябрь яйца подорожали, в среднем, на 10%, а по сравнению с сентябрем предыдущего года - на 19,9%.

Скачок цен объяснялся увеличением себестоимости производства яиц вследствие удорожания комбикормов, а также подорожанием электроэнергии, сообщает РБК. Эту информацию Дворкович поручил проверить органам ФАС. Одновременно с этим Минсельхозу РФ было поручено продолжить мониторинг ценовой ситуации на рынках.

Выбор читателей