Авиакатастрофа в Казани обрастает новыми трагическими подробностями

Пока депутаты намереваются добиться запрета на эксплуатацию подержанных воздушных судов, в СМИ все чаще появляются истории о людях, оказавшихся на борту случайно и погибших при крушении


ФОТО: АР



Крушение "Боинга 737", случившаяся на днях в Казани, продолжает обрастать новыми трагическими подробностями. И пока депутаты намереваются добиться запрета на эксплуатацию подержанных воздушных судов, в СМИ все чаще появляются истории о людях, оказавшихся на борту случайно и погибших при крушении.

Так, Lifenews рассказывает о стюардессе Инге Гарифулиной, которая планировала выйти на пенсию до конца этого года. В авиакомпании "Татарстан" она проработала около 25 лет и каждый раз, перед взлетом звонила родным. Не стал исключением и полет в Казань. Об авиакатастрофе родственники бортпроводницы узнали от знакомых, которые позвонили и попросили их включить телевизор.

"Она на пенсию собиралась по выслуге, до конца года хотела отработать, ей как раз оставался последний суд, чтобы пенсию окончательно сделали. Пенсионный фонд был против выплаты пенсий, да и зарплату сотрудникам авиакомпания постоянно задерживала. Она первый суд выиграла, там был месяц на обжалование, и она как раз вот его ждала", - рассказала журналистам дочь стюардессы. 

Известно также, что сотрудник дагестанского УФАС 31-летний Рустам Гаджиев на злосчастный рейс попал случайно - он полетел в командировку вместо коллеги. "Несколько дней назад коллега попросила Рустама вылететь в Казань раньше, вместо нее, - рассказала Lifenews супруга погибшего Разият Гужиева. - Он не хотел, но все же согласился. Собирался очень неохотно".

В такие недлительные командировки, по словам жены, Разият отлучался довольно часто, поэтому обычно не оповещал друзей. Однако в этот раз случилось так, что о поездке мужчины знали почти все его знакомые.

Но больше всех переживал четырехлетний сын Гужиевых. "За день до отъезда Рустама Абдулла проснулся рано и сказал мне: "Наш папа погибнет в катастрофе, - вспоминает Разият. - Я, конечно, отругала его и только после случившегося вспомнила, что время от времени Абдулла предупреждал нас о предстоящей катастрофе и смерти отца, но мы все каждый раз одергивали его".

Перед вылетом из Москвы Рустам Гужиев успел отправить жене свое последнее SMS: "Я в самолете. Скоро взлетаем. Люблю. Целую".

Напомним, крушение самолета "Боинг 737" произошло в Казани вечером в воскресенье, 17 ноября. Лайнер, по словам официального представителя центрального аппарата МЧС Ирины Россиус, пытался зайти на посадку несколько раз, но безуспешно - он врезался в летное поле при попытке уйти на второй круг. Однако говорить о причинах крушения пока рано, поскольку черный ящик, найденный на месте разбившегося "Боинга", оказался пуст. Жертвами крушения стали все 50 человек, находившихся на борту.

Выбор читателей