Депутаты одобрили пенсионную формулу

Законопроекты "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" приняты в первом чтении. Предполагается, что новая система, предполагающая расчет премий по баллам, заработает с 2015 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Законопроекты "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" были сегодня приняты в первом чтении. Предполагается, что новая система будет действовать с 1 января 2015 года.

Пенсионную реформу поддержали депутаты от партии "Единая Россия". Члены ЛДПР, "Справедливой России" и коммунисты выступили против, передает РБК.

Согласно предложенной Министерством труда и соцзащиты формуле, теперь трудовую пенсию смогут получить только те россияне, которые соответствуют нескольким требованиям.

"Для получения права на трудовую пенсию необходимо выполнить три условия. Во-первых, достигнуть пенсионного возраста (55 для женщин, 60 - для мужчин). Второе условие - минимальный стаж, начиная с 2025 г., должен быть не менее 15 лет (переходный период 10 лет). Третье условие - минимальное количество коэффициентов - 30 баллов (также с переходным периодом)", - пояснили в Министерстве.

В новой формуле теперь фигурируют баллы - пенсионные коэффиценты, которые рассчитываются из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимые 30 баллов россияне получат, если будут перечислять в Пенсионный фонд полный тариф пенсионных взносов без накопительной части в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в течение 15 или в размере одного МРОТ в течение 30 лет. Таким образом, 1 балл россиянин может получить, если в течение года отчисляет в Пенсионный фонд стандартные 22%.

При этом в министерстве предупреждают: 30 баллов потребуется только к 2025 году. До этого их необходимое минимальное количество будет расти поэтапно. Например, в 2015 г. для входа в систему потребуется 6,6 балла. В соответствии со стратегией пенсионного развития, к 2030 г. пенсия, благодаря реформе, должна составить 2,5 прожиточных минимума пенсионера.

Те россияне, которые добровольно выйдут на пенсию на 5 лет позже (мужчины - в 65, а женщины - в 60 лет), могут рассчитывать на увеличение выплат почти в полтора раза. Если же расстаться с работой россияне решат позже на 10 лет, пенсия умножится на коэффициент 2,32. При это традиционный возраст выхода на пенсию в связи с одобрением реформы меняться не будет. Изменений не стоит опасаться также тем, кто получает выплаты из-за потери кормильца или инвалидности.

Выбор читателей