Ликвидирован организатор теракта в Волгограде

В столице Дагестана уничтожены два боевика из группировки, в которой состоял Дмитрий Соколов. Один из убитых преступников приказал изготовить бомбу, которая была взорвана во время теракта в Волгограде


ФОТО: Вести.ru



В Махачкале уничтожены два боевика, которые накануне убили двух местных сотрудников полиции, а затем, пытаясь скрыться от полицейских, застрелили случайно оказавшегося на пути водителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. Преступники оказались участниками махачкалинской диверсионно-террористической бандгруппы, в состав которой входил один из организаторов теракта в Волгограде и муж смертницы Дмитрий Соколов.

Среди ликвидированных боевиков - лидер бандгруппы Мурад Касумов. По данным Национального антитеррористического комитета, именно он отдал приказ изготовить бомбу, которая была взорвана во время теракта в Волгограде. Второй убитый боевик - Камал Муслимов - вступил в группировку две недели назад.

"По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года. Обнаруженный карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично ему. Также известно, что Дмитрий Соколов, по указанию Касумова, изготовил бомбу для совершения теракта террористкой-смертницей в городе Волгограде", - заявили в комитете.

При этом в 2008 г. Касумов уже был осужден за серию нападений на пожилых людей: по вечерам он нападал на прогуливавшихся в парках Махачкалы пенсионеров, избивал их и отбирал деньги и мобильные телефоны. Именно в тюрьме мужчина стал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов и взял себе прозвище Абдуль-Нур, а выйдя на свободу примкнул к бандподполью.

Кроме того, преступник имел отношение к убийствам нескольких судей. "Специалисты установили, что изъятое на месте происшествия оружие - пистолет Стечкина и карабин "Сайга" - неоднократно использовались в посягательствах на жизнь и убийствах сотрудников правоохранительных органов. Так, выяснилось, что из карабина были убиты судья Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудин Маданов, а также судья Верховного суда РД Мухтар Шапиев и его сын", - заявили в НАК.

Федеральный судья Маданов, напомним, был убит 4 ноября в центре Махачкалы. Двое злоумышленников обстреляли его машину и скрылись с места преступления. Основным мотивом нападения следователи считают профессиональную деятельность судьи: за последние два года Маданов вынес почти 50 приговоров по делам о незаконном обороте наркотиков, кражах и мошенничестве.

Судебной практикой следователи объясняют и убийство Шапиева, которое произошло 25 сентября. Бандиты также обстреляли машину судьи, его и сына доставили в больницу, однако спасти их не удалось.

Ликвидация боевиков проходила в рамках введенной вчера в одном из районов города контртеррористической операции. Преступники во вторник днем напали на пост ДПС, расположенный на улице Азиза Алиева, рядом со зданием Духовного управления мусульман. В результате погибли двое полицейских, двое получили ранения.

Пытаясь скрыться от полицейских, боевики открыли огонь и застрелили водителя проезжавшего мимо автомобиля. Во время нападения был ликвидирован один из боевиков. В НАК заявили, что убитый Руслан Казанбиев также был пособником организатора теракта в Волгограде.

Спустя некоторое время злоумышленники открыли огонь по другому наряду ДПС. "На троллейбусном кольце на улице Казбекова неизвестные, обстрелявшие ранее наряд ДПС, обстреляли еще двух полицейских, которые несли службу", - отметил источник в правоохранительных органах. В ходе этого обстрела ранены двое стражей порядка.

Позже полиции удалось заблокировать боевиков в частном доме на улице Рахматулаева, в Кировском районе дагестанской столицы. В районе отключили электроснабжение и перекрыли газ, жителей соседних домов эвакуировали. Спецоперацию силовики отложили до утра среды, боевики попыток прорыва при этом не предпринимали. Сообщается также, что от полиции преступникам удалось скрыться на "Приоре", которую они позже бросили вместе с оружием: в автомобиле найден автомат Калашникова, переделанный под снайперскую винтовку.

Ранее сообщалось, что после нападения на пост ДПС с места преступления скрылись три боевика, однако в блокированном доме уничтожили лишь двоих. Ушел ли один из преступников от преследования, или правоохранители задержали его живым, в НАК не пояснили.

Выбор читателей