Собчак хотят наказать за едкий комментарий о трагедии в Казани

В Госдуме возмутились высказываниями в соцсетях по поводу крушения "Боинга". Такие сообщения нужно запретить на законодательном уровне, а их авторов - отправить "в хосписы и на стройки", считают депутаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуме потребовали разобраться с высказываниями в соцсетях по поводу авиакатастрофы в Казани. И предложили впредь запретить на законодательном уровне пользователям рунета писать подобные сообщения.

"Сколько можно терпеть высказывания этих людей, наверное, нелюдей. Требую, как гражданин России и как депутат, разобраться в этой ситуации Генпрокуратуре", - заявил депутат от "Единой России", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Валерий Трапезников.

Впредь подобные высказывания, по мнению парламентария, нужно запретить на законодательном уровне. "Мое предложение как депутата и как рабочего человека - за такое неуважение к обществу отправлять их на общественные работы в хосписы, дома ветеранов, на стройки", - сказал единоросс.

Возмущение Трапезникова вызвали комментарии, который появились в соцсетях сразу после авиакатастрофы. В частности, он процитировал сообщение в Twitter Ксении Собчак, в котором она назвала "единственной хорошей новостью" то, что сын президента Татарстана Ирек Минниханов, погибший в катастрофе, летал рейсовыми самолетами.

Сама Собчак в ответ посоветовала Трапезникову почитать букварь. "Уважаемый Валерий Трапезников! Хотите я подарю вам букварь, чтоб вы не пропускали слова? А то куда-то делось целое предложение из моего твита", - написала она в Twitter, имея в виду, что в ее сообщении были слова соболезнования родственникам погибших.

Были в соцсетях и другие, мягко говоря, странные комментарии. "А онлайн-трансляции крушения нигде не было? А то у меня тут попкорн стынет", - говорилось в сообщении, появившемся в Twitter сообщества "ВКонтакте" MDK, которое стало скандально известным после высказываний о теракте в Волгограде.

Кроме того, многие пользователи возмущались отменой трансляции КВН, который был снят с эфира "Первого канала" сразу после трагедии. "Ну и зачем "Первый канал" отменил КВН сейчас? У меня вот не траур, например. Вот Путин пускай сидит без КВН, а мне скучно", - писал в Twitter пользователь "енотовый секс".

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс №363 из "Домодедово", разбился в воскресенье в 19:26 при заходе на посадку. На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.

Накануне в МАК заявили, что причиной авиакатастрофы стали действия экипажа, который сажал "Боинг" в ручном режиме и фактически ввел его в пике. При этом в авиационном ведомстве подчеркнули, что сам лайнер в момент катастрофы был исправен.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей