Комета века приближается к Земле

Совсем скоро мы сможем стать свидетелями уникального явления - самая яркая комета нашего столетия ISON мчится во внутреннюю часть Солнечной системы


ФОТО: NASA
ВСЕ ФОТО



Совсем скоро мы сможем стать свидетелями уникального явления - самая яркая комета этого столетия - ISON (C/2012 S1) - на всех парах мчится во внутреннюю часть Солнечной системы. А это значит, что если она не взорвется на подходе к Солнцу, то наблюдать ее на восходе над горизонтом в ясную погоду можно будет до конца декабря.

Зрелище обещает стать завораживающим, ведь лед из тела звезды образует необыкновенно яркий хвост, а это не может не впечатлять. Двадцать восьмого ноября комета пройдет всего в 1 млн км от небесного светила и окажется в 150 раз ближе к Солнцу, чем наша планета. Астрономы утверждают, что солнечное притяжение заставит ISON разогнаться до 380 км в секунду. 

При этом лучи нагреют шар изо льда, металла и камня до +2760°С , что сделает его ярче большинства комет. Некоторые ученые, кстати, надеются даже на то, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время. А значит, комета будет видна невооруженным глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время.

Кстати, первые снимки кометы появляются в интернете начиная уже с 7 ноября, при этом большинство изображений сделано с помощью биноклей или небольших телескопов. Прямо сейчас ее наблюдают проходящей через созвездие Девы на востоке утреннего неба. "Я, наконец, разглядел ISON с помощью маленького бинокля! - написал на днях пилот Брайан Уиттакер. - Пока она выглядит слабой, но, по прогнозам, с каждым днем будет становиться ярче. Уверен, это будет впечатляюще!"

Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы, 4,5 млрд лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы до того, как возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. До ISON самой известной среди этих звезд была комета Галлея, которую в последний раз наблюдали в 1986 году. 

Что до кометы ISON, то она была открыта 21 сентября 2012 г. белорусским астрономом-любителем Виталием Невским и Артемом Новичонковым из Петрозаводска.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей