Школьникам запретили читать Есенина и Набокова

Прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек книги определенных авторов за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". Доступ к ним теперь будут иметь только учителя


ФОТО: РИА "Новости"



Прокуратура Ставрополья составила список книг, которые потребовала изъять из школьных библиотек за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". Под запрет попали, к примеру, произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова. Доступ к ним, как предполагается, будут иметь только сотрудники образовательных учреждений.

"Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги", - заявил РИА "Новости" старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

Обвинители пришли к выводу, что определенные произведения негативно влияют на детскую психику. Школьникам могут сниться кошмары, может появиться боязнь темноты, привидений и других существ из книг. Кроме того, "взрослая" информация способна побудить их к совершению преступлений. "У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - вопрошает Шарипов.

Помимо Есенина и Набокова, вызвали недовольства ставропольской прокуратуры Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий.

Несколько лет назад жители Ставропольского края выступили, напомним, с еще более кардинальной просьбой. Кандидат технических наук Анатолий Долженко и его сторонники потребовали признать Ветхий Завет экстремистским текстом и запретить тиражирование книги на территории России.

На заявлении из 11 листов ученый объяснил, что считает некоторые цитаты из Библии призывами к геноциду, насилию, жестокости и разжиганию межнациональной розни.

После отказа признать его требования Долженко пригрозил обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы там разобрались в ситуации. Однако продолжения история не получила.

Выбор читателей