Сирийские боевики изуродовали рай

В результате попадания минометного снаряда было повреждено уникальное мозаичное панно в самой известной достопримечательности Дамаска – мечети Омейядов




Старый город Дамаска входит в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. По версии этой организации, Дамаск вообще является самой древней столицей мира. Археологи называют разные данные основания города. Некоторые считают, что именно тут жили самые первые люди (в возвышающейся над Дамаском горе находится пещера Первой крови – место, где, по преданию, Каин убил Авеля). Другие исследователи осторожно дают городу около 7 тыс. лет.

В последние несколько месяцев осажденные в пригородах Дамаска боевики подвергают ряд районов города минометным и ракетным обстрелам (ракеты они делают сами). Большинство снарядов падает на головы мирных горожан в восточных районах столицы. Люди гибнут каждый день – на улицах, в своих домах, в магазинах. Недавно погибли школьники: несколько снарядов угодили в здание школы и еще один – в школьный автобус.

Во вторник в результате попадания минометного снаряда было повреждено уникальное мозаичное панно в самой известной достопримечательности города – мечети Омейядов, перестроенной по указанию мусульманского халифа Валида II в VIII в. н.э. из находившейся на этом месте базилики св. Захарии. Базилика, в свою очередь, была возведена на месте еще более древних сооружений: римского храма Юпитера и храма, посвященного языческому божеству Хададу.

Подобные мозаики в интерьере мечети являются уникальными. По общепринятому мнению, изображенные на них сады, реки и оазисы символизируют рай.

Обстрел мечети, занимающей третье место по значимости в мусульманском мире после мечетей в Мекке и Иерусалиме, не первый: в результате предыдущего осколками были выбиты витражи. А двумя неделями ранее в результате попадания самодельной ракеты было пробито отверстие в одном из сооружений Дамасской цитадели, построенной в XI – XII вв., в эпоху крестовых походов.

Выбор читателей