Сват губернатора Кубани попался со взяткой

Родственника Александра Ткачева бизнесмена Александра Баталова задержали в Москве при передаче взятки в размере 10 миллионов рублей и доставили в СК на допрос


Фото: ИТАР-ТАСС



В Москве задержали известного краснодарского бизнесмена Александра Баталова, который приходится сватом губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, сообщают "Известия".

Поводом для задержания, пишет издание, стала взятка, при передаче которой Баталов выступал посредником. Сумма в 10 млн руб. предназначалась для получения земельного участка под Красноярском. После задержания предпринимателя доставили в СК на допрос.

К слову, Ткачев несколько лет назад говорил о своих планах построить усадьбу. "Я взял землю в 40 километрах от Красноярска, построил ферму, теплицы – целый усадебный комплекс. Обеспечил деревенских рабочими местами. Там у меня выращиваются экологически чистые продукты, есть вся документация даже", - рассказывал он изданию "Конкурент".

Семья Александра Баталова породнилась с семьей Ткачева в 2006 г., когда сын предпринимателя Роман женился на дочери губернатора Татьяне. Вскоре после этого Баталов-младший, которому на тот момент было 23 года, получил пост первого зампреда Комитета по земельным и имущественным отношениям заксобрания Краснодарского края от "Единой России".

По информации местного портала "За Краснодар", на Романа Баталова зарегистрирована компания "Кубань Девелопмент групп", которой принадлежат несколько десятков фирм, в частности "Адлерпроектстрой", "Геленджикглавстрой" и "Сочиинжиниринг".

Баталовы и Ткачев имели общий бизнес. Речь идет о банке ОАО "Крайинвестбанк", где губернатор до 2006 г. значился в числе аффилированных лиц.

Александр Ткачев занимает пост губернатора Краснодарского края с 2001 года.

Выбор читателей