СМИ: Миронов сыграл свадьбу по-скромному

В какую сумму обошлась женитьба лидеру эсеров Сергею Миронову, по какой причине летчики "Боинга" в Казани могли потерять ориентацию в пространстве, что получит Олег Шеин за свои раны - в обзоре прессы




В какую сумму обошлась свадьба лидеру эсеров Сергею Миронову, по какой причине летчики "Боинга 737" в Казани могли потерять ориентацию в пространстве, что получит Олег Шеин за свои раны, когда путешествие в поезде на встречу Нового года будет стоить дешевле всего и каким образом в городах Подмосковья планируется увеличить численность населения - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Свадебная церемония лидера парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, который 1 ноября женился в четвертый раз, прошла скромно, в присутствии только самых близких, пишет "Комсомольская правда". Церемония бракосочетания состоялась во дворце бракосочетаний на Английской набережной, а банкет - в отеле "Европа". Вторая часть торжества, на которую пригласили всего около 50 человек, прошла в Икорном баре. Белоснежный торт весом несколько килограммов - подарок от отеля - эсеру и его супруге, 29-летней журналистке Ольге Радиевской, помогал разрезать ее сын Иван. По самым скромным подсчетам, свадьба обошлась политику примерно в 400 - 500 тыс. рублей.

Работа с черными ящиками "Боинга 737", разбившегося в Казани, пока не завершена, но предварительная версия - вина экипажа - уже объявлена. Однако, по мнению эксперта в области расследования авиакатастроф - летчика Владимира Герасимова, - пилоты могли потерять ориентацию в пространстве из-за психологически неудобной индикации. "На российских самолетах применяется принцип обратной индикации. То есть в кабине на приборах летчик видит на фоне двух плоскостей - голубой (неба) и коричневой (земли) - силуэт самолета. На западных самолетах применяется прямая индикация, основанная совсем на другом принципе", - рассказал специалист "Московскому комсомольцу". Он отметил, что самолет в Казани за 20 секунд набрал 500 метров. Пилот, скорее всего, посмотрел на вариометр, который отградуирован только до 15 метров в секунду, и увидел, что стрелка зашкалила. "В этом случае летчики могли потерять ориентацию и далее принять уже неадекватные решения", - добавил Герасимов. Специалисты давно говорят, что для летчиков, долгое время летавших на советских самолетах, а потом пересевших на западные машины, проблема авиагоризонта является очень болезненной.

Бывший кандидат в мэры Астрахани, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, который накануне получил ножевые ранения в московском хостеле, может в скором времени получить квартиру в столице. Оппозиционер попал под горячую руку 20-летней жительнице Челябинска, которая выясняла отношения с приятелем. Шеин считает, что девушка была не в себе. В правоохранительных органах уверяют, что он и сам был нетрезв. Как стало известно "Новой газете", представители партии видят в случившемся и свою вину за то, что не обеспечили товарища квартирой в Москве. "Мы с коллегами были неправы, не уделяя должного внимания его безопасности. Шеин для нас - знаковая фигура, поэтому мы сделаем выводы и решим, каким образом защитим коллегу", - отметил руководитель московского отделения партии, депутат Госдумы Александр Агеев.

Резкого роста цен на билеты в поезда дальнего следования во время новогодних праздников, как это случилось в прошлом году, когда они подскочили на 15 - 20%, не будет, обещают железнодорожники. Цена билета будет меняться в течение всех 45 суток продажи и зависеть от спроса, количества оставшихся свободных мест, альтернативных предложений на рынке. И, наоборот, цена будет расти по мере заполнения поезда и приближения к дате его отправления. Но на тех маршрутах или поездах, где спрос окажется ниже, чем прогнозировалось, будут применять пониженные тарифы, причем до даты отправления. "Как правило, стоимость билетов на поезда, отправляющиеся примерно в 4 - 5 утра, значительно ниже, чем на поезда с более поздним временем отправления", - пояснил "Российской газете" первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин. Пик перевозок в большей степени придется уже на следующий год. И железнодорожники обещают к этому буму основательно подготовиться.

Правительство Московской области затеяло масштабную градостроительную реформу. Первым делом подмосковные города попросили представить свои генеральные планы развития. Однако те не понравились Градостроительному совету при губернаторе. Чиновников смутили прогнозы роста населения: в некоторых райцентрах оно должно было увеличиться за счет притока мигрантов, предположительно - из южных регионов России и стран СНГ. Как рассказал "РБК daily" источник в правительстве Московской области, на доработку были отправлены генпланы Ивантеевки, Клина, Балашихи, Краснозаводска, Химок и некоторых других городов. "В Химках сегодня живут около 220 тысяч человек, через 30 лет в генплане было запланировано увеличение чуть ли не до 300 тысяч, и так по многим городам. Получается, численность будет расти механическим образом. Из городов Подмосковья и соседних областей люди приехать не могут - там идет убыль населения. Значит, люди приедут из других стран. А это люди чуждой культуры, часто агрессивные, часто с отсутствием культуры. Мы этого не хотим", - отметил чиновник.

Выбор читателей