Берлускони поплатился за подкуп свидетелей

Суд Милана подтвердил приговор экс-премьер-министру по делу о вечеринках bunga bunga . Обвинение строилось на доказанных фактах подкупа свидетельниц, ранее работавших на вилле Берлускони


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд Милана подтвердил приговор Сильвио Берлускони, объяснив его тем, что бывший премьер-министр Италии был режиссером вечеринок в стиле bunga bunga и подкупал свидетелей, сообщает Corriere della Sera.

Главная потерпевшая по делу Карима эль-Маруг по прозвищу Руби "солгала, потому что обвиняемый платил ей за свидетельства, обещал ей €5 миллионов". Следователям удалось перехватить телефонный разговор девушки и представителей Берлускони. "Я сказала ему, меня можно выдать за проститутку, за сумасшедшую, за кого тебе будет угодно, важно, чтобы я оттуда вышла не с пустыми руками", - говорила Руби.

Бывший директор новостной программы tg4 Эмилио Феде, который привез 17-летнюю Кариму на виллу Берлускони, знал о возрасте девушки и не мог не сообщить премьер-министру этот факт, считают обвинители. Сам Берлускони в ходе телефонного звонка в Квестуру "говорил, что Кариму следует передать на поруки" и опасался, что "она расскажет об оказании ему сексуальных услуг за деньги".

Сотрудники Берлускони платили свидетелям по €2,5 тыс. в месяц после того, как у девушек, которые работали на вилле премьер-министра, были проведены обыски. В квартире одной из них были найдены документы, касающиеся деятельности адвокатов и заявлений, сделанных в суде другими девушками. По мнению следствия, это доказывает факт подкупа.

Кроме того, следователи доказали, что Берлускони устраивал на своей вилле в Аркоре вечеринке в стиле "бунга-бунга", куда приглашались девушки, в том числе и Руби.

В июне этого года суд Милана приговорил политика к семи годам тюрьмы: его признали виновным в принуждении несовершеннолетних к проституции. По версии следователей, политик имел интимную связь с марокканкой Руби, когда той еще не исполнилось 18 лет, за это она получала от влиятельного политика подарки. К тому же Берлускони помог девушке выбраться из тюрьмы, куда она попала по обвинению в воровстве. Для этого оказалось достаточно звонка политика. Отметим, в Италии проституция легальна, но только если представительнице древнейшей профессии уже исполнилось 18 лет, а Руби в 2010 г. было только 17.

Прокуроры выяснили, что одной Руби премьер-министр не ограничивался. У него были связи с 33 девушками, которые принимали участие в эротических вечеринках на вилле около Милана. Их для Берлускони подбирали его помощники Леле Мора, Эмилио Феде и Николь Минетти.

В последние годы Сильвио Берлускони стал фигурантом сразу нескольких судебных процессов. Осенью 2012 г. он получил четыре года тюрьмы за махинации, которыми занималась его корпорация Mediaset при покупке прав на демонстрацию американских фильмов. В августе этого года Кассационный суд Италии подтвердил вердикт.

В марте 2013-го Берлускони был приговорен к одному году тюрьмы по делу о незаконном прослушивании.

Выбор читателей