Названы версии обрушения рижского супермаркета

Здание магазина могло рухнуть из-за нарушений при проектировании, строительстве или хранении на крыше материалов, считают в латвийской полиции. Сейчас выясняется, почему после срабатывания сигнализации из супермаркета не эвакуировали людей


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Полиция Латвии рассматривает три версии обрушения крыши супермаркета "Максима" в Риге, унесшего как минимум 50 жизней. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на шефа полиции Латвии Инта Кюзиса.

В частности, в правоохранительных органах не исключают, что здание было спроектировано с нарушениями, а технический контроль над его состоянием был неудовлетворительным. Вторая версия - некачественное строительство, третья - хранение на крыше строительных материалов, которые могли спровоцировать обрушение. В случае необходимости власти готовы привлечь иностранных экспертов.

Полиция изучает записи камер видеонаблюдения магазина. Как отметил Кюзис, эксперты пытаются точно установить ход событий перед обрушением крыши. На месте трагедии работают специалисты Рижского технического университета, которые намерены проверить, соответствовали ли строительные материалы нормам безопасности.

В полиции также подтвердили, что незадолго до трагедии в здании сработала пожарная сигнализация. Сейчас выясняется, среагировал ли должным образом персонал магазина. В правлении сети супермаркетов "Максима" также признали факт срабатывания сигнализации, отметив, что эвакуация людей не проводилась, так как не было никаких признаков возгорания.

В свою очередь, в архитекторском бюро Kubs, спроектировавшем здание супермаркета, заверили, что проект был разработан в соответствии с новейшими технологиями и строительными нормативами и прошел все согласования. Как уверяют архитекторы, озеленительная зона на крыше не могла стать причиной ее обрушения, так как была рассчитана на такую нагрузку. При этом, напомнили в бюро, здание благополучно пережило две снежные зимы.

Свои соболезнования принес латвийцам принес президент России Владимир Путин, а также диппредставительство РФ в Риге. В посольстве Латвии в Москве была открыта книга соболезнования. С раннего утра к посольству республики приходят десятки москвичей со свечами и цветами. В самой Латвии объявлен трехдневный траур.

Одна из стен здания и крыша супермаркета обрушились около 20:00 по московскому времени. Основной удар пришелся на кассы и овощной отдел. Когда на место происшествия приехали спасатели и начали разбирать завалы, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составила 500 кв. метров.

По последним данным, спасатели обнаружили тела 50 погибших, среди них трое спасателей, трое сотрудников "Максима", а также гражданка Армении. Ранения в результате ЧП получили около 40 человек, более половины из них госпитализированы. Среди пострадавших есть ребенок и десять спасателей.

Как сообщает Russia Today со ссылкой на местное МВД, полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента. Кроме того, решается вопрос о возбуждении второго дела - в отношении руководства торговой сети.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей