Украина сыграла на опережение

Вчерашний демарш Киева выглядит как однозначный разворот в сторону России. Пока аналитики гадают, чем вызван этот шаг, украинские политики ждут от Москвы вполне материальной благодарности


ФОТО: Depositphotos



Заявление украинского правительства о заморозке соглашения об ассоциации с ЕС стало самым громким политическим событием уходящей недели. В последнее время о его подписании на предстоящем саммите в Вильнюсе говорили, как о деле, практически решенном. И "внезапный" демарш Киева выглядит как однозначный разворот в сторону России. Теперь от Москвы ждут вполне материальной благодарности.

В пятницу на брифинге в Верховной раде Украины глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что сейчас делегация республики проводит в России переговоры по цене на газ. Правда, о конкретных результатах он пока ничего не знает. Но, судя по всему, весьма надеется на то, что они будут положительными для украинской стороны. Более смелым оказался лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк: уже в ближайшее время украинский президент заявит о том, что добился скидки на российский газ для Украины до $150 за тыс. кубометров, уверен он.

"Сразу хочу заявить, что, если Россия уменьшит на $150 цену на газ, это значит, что все счета для населения Украины должны быть также уменьшены вдвое, все счета на газ для украинской промышленности также должны быть уменьшены вдвое, все тарифы", - заявил Яценюк. Правда, сам признал утопичность подобных планов, выразив уверенность в том, что народ Украины не ощутит "ничего, корме того, что дополнительно президент Янукович и его окружение будут зарабатывать на газе миллиарды долларов ежегодно, повышая тарифы для населения".

Ранее сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет развивать сотрудничество со всеми стратегическими партнерами, но прежде всего с Россией. "Абсолютно очевидно, что на первом месте для правительства стал вопрос возобновления нормальных отношений с Российской Федерацией и урегулирования всех спорных вопросов", - заявил Азаров, выступая в парламенте в пятницу.

На первый взгляд, кажется, что Киев не выдержал экономического давления со стороны Москвы. И во многом, конечно, это так. Но если вспомнить события, предшествовавшие оглашению скандального решения, закрадывается мысль, что ЕС тоже слегка не рассчитал, и слишком сильно надавил на потенциальных партнеров, вместо того чтобы воспользоваться ситуацией и показать себя с лучшей стороны, протянув руку помощи. Помощь-то обещали, но с кучей дополнительных условий, подрывающих позиции украинских властей.

Ключевым фактором, безусловно, стала жесткая позиция относительно освобождения Юлии Тимошенко. Сообщение о приостановке подготовки соглашения с ЕС прозвучало после того, как украинский парламент отклонили все законопроекты, позволяющие "женщине с косой" отправиться на лечение за границу. Отпустить главного политического оппонента не по доброй воле, а по требованию других стран - сложный шаг для любого правителя. И плата за него должна быть весьма высока. А что же предложил ЕС?

По данным The Wall Street Journal, Евросоюз был готов предоставлять Украине €300 млн в год в качестве помощи в рамках "программ соседства". При этом сумма могла быть увеличена, "если Украина сделает дальнейшие шаги к демократии и верховенству закона". Кроме того, для нее были приготовлены €610 млн на тот случай, если она подпишет соглашение с МВФ о кредите. Вот, собственно, это и стало последней каплей, склонившей чашу весов в другую сторону.

Двадцатого ноября Украина получила от фонда письмо с условиями продолжения сотрудничества, среди которых требования повысить цены на газ для населения, заморозить зарплаты и сократить расходы бюджета. Эти требования для Киева неприемлемы. Николай Азаров тут же сообщил, что Украина не рассчитывает на новые кредиты МФВ, а для своевременного погашения существующих, ей понадобится восстановить в полном объеме торгово-экономические отношения с СНГ. В итоге морковка ЕС оказалась слишком вялой, иронизируют западные СМИ. Финансовая помощь и торговые преференции, предложенные Брюсселем, оказались недостаточно велики, чтобы компенсировать резкий экономический спад от ограничений, первоначально введенных Россией. При этом Москва, в отличие от ЕС, не лезет так открыто во внутреннюю политику Украины.

Для самого Евросоюза цена распространения политического влияния на восток, судя по всему, также оказалась слишком высока. Европа явно не готова решать экономические проблемы Украины. И с учетом невыполнения требования по освобождению Тимошенко весьма вероятно, что ЕС сам отказался бы подписывать злополучное соглашение. В этом случае весьма бледно выглядел бы Киев. Так что, по сути, он просто сыграл на опережение.

Выбор читателей