Олимпийский огонь отдали на дне Байкала телеведущей

Факел с огнем сочинских игр погрузили в самое глубокое в мире озеро. На дне Байкала в эстафете приняла участие телеведущая Екатерина Андреева, облачившаяся в водолазный костюм


ФОТО: twitter.com/sochi2014_ru



Факел с олимпийским огнем погрузили на дно озера Байкал. В этом этапе эстафеты участвовала известная телеведущая Екатерина Андреева, надевшая ради этого водолазный костюм, а также вице-президент оргкомитета Игр Александр Вронский.

Катер "Мангуст" с факелоносцем, в роли которого выступил телеведущий Иван Затевахин, доставил огонь на место погружения. Там в свои руки факел взял сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко.

Спасатель опустил огонь, находящийся в специальной водонепроницаемой системе, на дно озера. Там факел взяла Екатерина Андреева, а затем передала его Вронскому. Далее уже обычный факел возьмет в свои руки другой участник эстафеты - Михаил Чуев, на котором надет летательный рюкзак.

Чуев, в свою очередь, передаст эстафету серебряному призеру Олимпиады-2012 по художественной гимнастике Дарье Дмитриевой. Сегодня же огонь доберется до Иркутска.

Эстафета огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи началась шестого октября на Красной площади. Во время торжественной церемонии чашу огня зажег президент России Владимир Путин. Началась эстафета с территории Кремля, после чего пройдет еще в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока и закончится в день открытия Игр в Сочи. Она продлится 123 дня, протяженность маршрута составит 65 тыс. километров. Чести нести главный символ Олимпиады удостоены 14 тысяч факелоносцев.

Две недели назад эстафета олимпийского огня добралась до космоса. Корабль "Союз" с новым экипажем МКС доставил на станцию незажженный факел. Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли его в открытый космос. Спустя несколько дней факел вернулся на Землю.

Ранее олимпийский огонь неоднократно тух во время эстафеты. В первый раз это произошло в Кремле во время торжественной церемонии, приуроченной к прибытию символа Игр в Россию в руках олимпийского чемпиона Шаварша Карапетяна. Потом еще трижды на улицах города с ним происходила такая же неприятность. Кроме того, пламя едва не обожгло в Вологде Деда Мороза, а в Санкт-Петербурге потухло в руках министра культуры Владимира Мединского

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей