Винни Джонс рассказал о смертельной болезни

Известный футболист и актер перенес три операции по удалению раковых опухолей на лице и затылке. Меланома появилась потому, что за 15 лет футбольной карьеры он никогда не пользовался солнцезащитными средствами, считает Джонс


Фото: AP



Экс-футболист и известный актер Винни Джонс признался, что за последний год перенес несколько операций по удалению раковых опухолей. Врачи уже трижды удаляли Джонсу злокачественные новообразования на лице и затылке, теперь ему предстоит длительный курс лечения, сообщает Daily Mail.

Меланому – одно из самых опасных раковых заболеваний кожи, которое часто дает метастазы, – Джонсу диагностировали в феврале прошлого года. Актер рассказал, что сначала принял появившееся под глазом новообразование за бородавку, и не сразу обратился к врачу. "Ужасно слышать, что у тебя рак. Я сталкивался с самыми большими и ужасными парнями на футбольном поле, участвовал в драках. Но это – мой самый жестокий и страшный противник. Когда врач сказал, что у меня рак кожи, я первым делом спросил, сколько мне еще осталось", – говорит Винни Джонс.

Первая опухоль была удалена, однако спустя какое-то время вновь появилась в том же месте. А два месяца назад врачи обнаружили и третье новообразование – на затылке. "Теперь я постоянно боюсь найти где-нибудь следующую", – признался актер, которому предстоит проходить регулярные обследования.

На какой стадии у звезды фильмов "Костолом", "Приговоренные" и "Люди Икс: Последняя битва" был выявлен рак, не сообщается. При обнаружении заболевания на ранней стадии лечение может оказаться успешным. В том случае, если диагноз поставлен поздно, правильно назначенный курс лучевой, химио- и иммунотерапии может продлить жизнь пациента на срок до пяти лет.

Ведущим фактором риска при развитии меланомы является ультрафиолетовое излучение. Джонс, который за свою 15-летнюю футбольную карьеру выходил на поле в составе сборной Уэльса, "Уимблдона", "Челси", "Лидс Юнайтед" и ряда других команд, связывает свою болезнь именно с тем, что во время игр он никогда не пользовался солнцезащитными средствами. "Футболисты никогда не пользуются солнцезащитными кремами, хотя должны. Дети должны использовать их каждый раз, когда занимаются спортом. Если вы увидели что-то на коже, какие-либо пятна или наросты, немедленно проверьтесь у врача", – призывает Джонс.

Он рассказал, что с той же болезнью борется и его супруга Таня. В ее случае рак кожи стал следствием приема медикаментов, которые ей были выписаны еще 26 лет назад после пересадки сердца.

Несколько дней назад коллега Джонса по фильму "Люди Икс" Хью Джекман рассказал, что ему тоже удалили злокачественное образование на лице. У Джекмана диагностировали базально-клеточную карциному – гораздо менее агрессивный вид рака кожи. Актер считает, что причиной болезни стала недостаточная защита от ультрафиолетового излучения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей