Снежный шторм в США убил 13 человек

В западных и центральных штатах третьи сутки не утихает сильнейшая буря. Ее жертвами уже стали 13 человек. Стихия накрыла Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Оклахому и Техас. Десятки миллионов американцев рискуют остаться без Дня благодарения


ФОТО: Getty Image



Снежный шторм, не утихающий третьи сутки в западных и центральных штатах США, унес жизни 13 человек. Стихия парализовала Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Оклахому и Техас, сообщает NBC. Миллионы американцев рискуют остаться без Дня благодарения.

В воскресенье буря прокатилась по Оклахоме, Техасу, Нью-Мексико и другим юго-западным штатам. Сильные снегопады прошли в горных районах Юты, в Аризоне с четверга выпало 15 см снега. В Нью-Мексико, по прогнозам синоптиков, выпадет до 13 см осадков, при этом ожидается, что температура воздуха опустится до -20°С .

Из-за морозов и снегопадов, начавшихся в Нью-Мексико в субботу, закрыты многие дороги. На западе Техаса без света остались более 11 тысяч человек.

Гололед на трассах вызвал в Нью-Мексико несколько крупных аварий, в одной из которых погибла четырехлетняя девочка, сообщили в полиции. В субботу жертвами ДТП в Техасе, произошедших из-за снегопада, стали четыре человека. Еще четверо погибли в авариях, вызванных плохими погодными условиями, в Оклахоме.

На северо-востоке Техаса в субботу в аварии пострадали три музыканта из группы Вилли Нельсона. Их автобус во время сильного ливня, сопровождавшегося порывами ветра, врезался в столб на мосту. В связи с этим группа была вынуждена отложить четыре выступления в рамках своего тура.

Кроме того, три человека стали жертвами шторма в Калифорнии, по которой стихия ударила первой. Один мужчина погиб за рулем своей машины, врезавшейся в дерево, одну женщину убило дерево, упавшее на ее припаркованный автомобиль. Третий был найден мертвым возле линии электропередач, обрушившейся из-за сильного ветра. Жертвой стихии также стал житель Аризоны, которого утонул во время наводнения.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие часы шторм накроет Арканзас и север Луизианы. Кроме того, сильные ливни обрушатся на восток США от Атланты до Каролины, во вторник в Теннеси и Западной Вирджинии выпадет снег, а температура опустится до -10°С .

Непогода грозит нарушить планы 43 миллионов человек, которые собирались отправиться в путешествия на День благодарения. "Если шторм накроет побережье и достигнет полной силы, он станет кошмаром для туристов не только в восточных штатах, но и по всей стране", - предупредили метеорологи. В таком случае снегопады могут обрушиться на Новую Англию, Пенсильванию и Нью-Йорк.

Выбор читателей