Полонский ощутил свою ненужность

Бизнесмен, арестованный в Камбодже, задумался об отказе от российского гражданства. Полонского, по словам его адвокатов, возмущает "ледяное молчание всего бизнес-сообщества" и десятки тысяч "очерняющих статей"


ФОТО: AP



Бизнесмен Сергей Полонский, арестованный в Камбодже по запросу РФ, задумался об отказе от российского гражданства, так как считает, что больше не нужен родине. Об этом сообщили в ЖЖ миллионера его адвокаты. Как утверждает защита, Полонскому предложили политическое убежище в США.

"Фактически на протяжении уже пяти лет, а особенно последних полутора лет и последних двух недель, вышли десятки тысячи статей и сотни часов передач в России, очерняющих и нагло врущих про обстоятельства всего происходящего с Полонским С.Ю. и его компанией, несмотря на его постоянное общение в Facebook, ЖЖ, а также непосредственно со всеми журналистами, желающими у него взять интервью", - говорится в обращении.

Полонского, по словам его адвокатов, возмущает "ледяное молчание всего бизнес-сообщества, которое он на протяжении всех лет защищал, несмотря на опасность". При этом "криминальные элементы", как утверждается в обращении, пытаются "сгноить" Полонского в тюрьме.

"Исходя из того, что о нем говорят, пишут и делают по отношению к нему, истинное положение дел заключается в том, что он не нужен Российской Федерации. Что ж, с прискорбием сообщаем, что Полонский С.Ю. прекращает какое-либо освещение в русскоязычной зоне и взял паузу на обдумывание: ввиду его ненужности России, нужна ли ему такая Россия и российское гражданство", - говорится в сообщении.

В то же время один из адвокатов Полонского Александр Карабанов подчеркнул, что пока от российского гражданства бизнесмен отказываться не намерен. "Именно об отказе от российского гражданства речь не стоит, потому что на самом деле и целью Полонского до настоящего времени остается вернуться в Россию", - приводит его слова РИА "Новости". При этом Карабанов заявил, что США предложили Полонскому политическое убежище.

Сергей Полонский был арестован в Камбодже 11 ноября. Спустя два дня его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня. Один из адвокатов предпринимателя назвал это решение властей "беспрецедентным шагом, когда речь идет об экстрадиции или депортации". Юристы настаивают на том, что Полонского должны были отвезти в центр временного содержания иммиграционной полиции.

В России Полонскому в июне было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Выбор читателей