Умирающего ребенка отвезли в храм вместо больницы

Родители не попытались спасти сына, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму, а решили окрестить его, чтобы он "смог попасть в рай". Теперь супругов могут обвинить в "заведомом оставлении в опасности"


ФОТО: depositphotos.com



В Санкт-Петербурге истово верующие родители повезли своего трехмесячного сына, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму в результате ДТП, не в больницу, а в церковь. Супруги хотели окрестить младенца, но к началу церковного обряда ребенок был уже мертв.

Авария произошла утром 23 ноября, три автомобиля столкнулись "паровозом". Удар был несильным, но малыш, находящийся в детском кресле, вылетел из него, несмотря на блокировку натяжения ремня безопасности, и ударился теменем о междверную стойку.

Сорокавосьмилетний безработный и его сорокадвухлетняя супруга, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД и "скорой помощи", покинули место происшествия и отправились в сторону подворья Валаамского монастыря на Нарвском проспекте (около 5 км от места аварии). Для сравнения: до детской клинической больницы имени Филатова №5 на Бухарестской, где могли бы спасти мальчика, ехать 10 километров.

Согласившийся окрестить ребенка священник, взяв его на руки, понял, что тот мертв. Пульс не прослушивался. Приехавшие по вызову церковнослужителей врачи констатировали смерть мальчика и, узнав об обстоятельствах гибели, сообщили в полицию.

"Действия родителей подпадают под статью 125 Уголовного кодекса РФ, которая может оценить их поступок как заведомое оставление в опасности", - сообщили "Фонтанке" в Следственном комитете по Санкт-Петербургу. "Таким лучший храм - это психдиспансер", - добавили эмоциональный комментарий в СК.

Родители погибшего ребенка заявили, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему "был бы заказан путь в царствие небесное".

Представители РПЦ отметили, что поведение прихожан обусловлено "не истинной верой, а суеверием". "Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу", - отметил представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии отец Алексей.

Диакон Андрей Кураев прокомментировал произошедшую трагедию в своем блоге, заявив, что "если уж ставить выбор - жизнь ребенка или его крещение, - то по ответу на этот вопрос можно отличить сысоевцев от христиан". Он также напомнил, что в экстренных случаях обряд крещения могут провести миряне, используя обычную бутилированную воду.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей