Режиссер МХТ уволился из-за скандала вокруг спектакля

Константин Богомолов подтвердил, что подал руководству театра заявление об уходе. В ближайшее время он уедет в Варшаву, а потом будет думать над предложениями российских и зарубежных сцен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Режиссер Московского художественного театра имени Чехова ( МХТ) Константин Богомолов подтвердил, что подал руководству учреждения заявление об увольнении. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Сегодня, завтра и послезавтра спектакли состоятся. Я покидаю Московский художественный театр. Спасибо всем, с кем работал и кто был и, знаю, останется моей командой", - говорится в сообщении.

РИА "Новости" Богомолов заявил, что решение является окончательным, а спектакль продолжит идти и без него. "Судьба спектакля не под угрозой, она будет определяться театром, в соответствии с тем, насколько он будет успешен, удачен. Речи о вмешательстве театра в спектакль сейчас нет", - сказал театральный режиссер. Актерам, занятым в "Карамазовых", он посоветовал "поберечься ситуации" и "заниматься своим делом".

Касательно своих дальнейших карьерных планов Богомолов сообщил, что собрался в Варшаву. "Буду ставить спектакль в Варшавском национальном театре. Будет мой проект на Artplay по рассказу Владимира Сорокина "Настя", - пояснил он. Также, по словам режиссера, у него запланировала еще одна премьера во Франкфурте, и есть предложения как от российских, так и от зарубежных театров.

В руководстве МХТ пока никак не комментируют ситуацию вокруг "Карамазовых" и ухода Константина Богомолова.

О том, что прогоны и премьера "Карамазовых" отменяются, Богомолов сообщил в воскресенье днем. Он объяснил это тем, что руководство МХТ требует внести в спектакль изменения, требующие его "перестройки и существенного времени для дополнительных репетиций". Позднее появилось другое сообщение: "Завтра состоится прогон. Дальше будет видно".

Читайте также

Выбор читателей