Тимошенко будет голодать ради евроинтеграции

Экс-премьер объявила бессрочную голодовку. Она требует от украинских властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на вильнюсском саммите "Восточного партнерства"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет по обвинению в превышении должностных полномочий, объявила бессрочную голодовку. Она требует от украинских властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, передает РБК.

"Я объявляю бессрочную голодовку с требованием к (президенту Украины Виктору) Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом", - зачитал защитник экс-премьера Сергей Власенко письмо своей подопечной.

О решении властей Украины не подписывать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом стало известно в минувший четверг. Свое решение Киев объяснил тем, что собирается развивать экономические отношения с Россией, Таможенным союзом и СНГ.

Решение "вопроса Тимошенко", напомним, отделяет Украину от подписания соглашения. Евросоюз требует отпустить экс-премьера лечиться за рубеж. При этом Киев должен не просто позволить на некоторое время вывезти Тимошенко в Германию, а гарантировать ей частичную амнистию.

В октябре 2011 г. Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

В последнее время здоровье Тимошенко ухудшилось: из-за сильных болей в спине, вызванных грыжей, медики прописали ей инвазивную терапию. Немецкие врачи рекомендовали проведение срочной хирургической операции, в противном случае, заключенной грозит инвалидность.

Выбор читателей