Аркадий Гайдамак задержан в Цюрихе

Фигуранта громкого дела о поставке оружия в Анголу обвиняют в неуплате налогов. Адвокат Гайдамака считает, что официальное обвинение – повод для экстрадиции предпринимателя во Францию, где он приговорен к трем годам тюрьмы


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Израильский бизнесмен советского происхождения Аркадий Гайдамак задержан швейцарской полицией в Цюрихе. Под стражу миллионера взяли из-за мошенничества девятилетней давности: в то время он владел иерусалимским футбольным клубом "Бейтар" и якобы скрыл €400 тыс., сообщает RTS. Однако в ближайшее время Франция, гражданином которой является Гайдамак, может потребовать его экстрадиции: там бизнесмена обвиняют в неуплате налогов и незаконной продаже оружия Анголе. Французский суд уже заочно приговорил его к трем годам лишения свободы.

Адвокат Гайдамака Марк Боннан подтвердил, что задержали его подзащитного из-за жалоб, поданных по делу о неуплате налогов. Боннан утверждает, что подобные обвинения абсурдны: по его словам, Гайдамак давно выплатил все деньги по инкриминируемому делу. Именно поэтому юрист считает, что "превентивный арест" на самом деле связан с готовящейся экстрадицией предпринимателя во Франции.

Французский суд в 2009 г. заочно приговорил бизнесмена к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. В 2011 г. срок был снижен до трех лет. Расследование по этому делу, получившему название "Анголагейт", началось в 1997 г., а в 2000 г. стали проводиться аресты подозреваемых. Всего были задержаны 36 человек, в том числе советник президента, заместитель министра и сам министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, который, впрочем, утверждал, что Гайдамак является агентом французской контрразведки.

Речь идет о событиях 1993 – 1998 гг., когда Аркадий Гайдамак и его партнер Пьер Фальконе через компанию Brenco International якобы занимались поставкой оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу в период гражданской войны. Согласно данным обвинения, партнеры продали 420 танков, 12 вертолетов, 6 кораблей, 150 тыс. снарядов и 170 тыс. противопехотных мин на сумму $790 миллионов.

Сразу после возбуждения дела Аркадий Гайдамак уехал в Израиль, но в 2004 г. уже местная полиция приступила к расследованию подозрений об отмывании им $173 млн, и Гайдамак уехал в Россию. В октябре 2009 г. израильская прокуратура выдвинула против него обвинительное заключение, а в феврале 2010 г. обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест Гайдамака. В 2012 г. бизнесмен принял решение пойти на сделку со следствием, частично признать вину и выплатить государственной казне $800 тысяч.

При этом в ряде судебных разбирательств бизнесмен выступает в роли истца: в частности, в течение нескольких лет Гайдамак безуспешно пытается отсудить у президента Федерации еврейских общин СНГ и Балтии Льва Леваева "свою долю" в доходах компании по добычи алмазов в Анголе. По словам Гайдамака, он подписал с Леваевым трастовое соглашение, однако прибыли так и не получил. Ущерб бизнесмен оценил в $2 миллиона, но "алмазное дело" в суде проиграл: Высокий суд Лондона отклонил его иск, сославшись на неубедительные показания.

В ответ Гайдамак подал еще один иск – уже в тель-авивский суд и против главного раввина России Берла Лазара. По словам предпринимателя, раввин якобы скрыл копию того самого трастового соглашения, которое было передано ему на сохранение, не предоставив таким образом Гайдамаку возможности доказать свою правоту в суде. С Берла Лазара он пытается взыскать $1 миллион.

Выбор читателей