СМИ: Нетребко подала на развод

Из-за чего оперная певица решила уйти от мужа, почему куратор кинематографа скоро покинет Минкультуры, в течение какого срока теперь можно будет получить загранпаспорт - в обзоре прессы




Из-за чего оперная певица Анна Нетребко решила уйти от мужа, почему куратор кинематографа Иван Демидов скоро покинет Минкультуры, в течение какого срока теперь можно будет получить загранпаспорт - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Оперная певица Анна Нетребко после шести лет брака с уругвайским тенором Эрвином Шроттом подала на развод, пишет "Комсомольская правда". Свое решение она объяснила тем, что практически не видит своего мужа. "Мы по обоюдному согласию прекращаем наш семейный союз после шести лет совместной жизни. Поводом к этому стали насыщенные рабочие графики, которые не позволяют нам быть вместе", - сказала певица. Как отмечает Нетребко, теперь она намерена сосредоточиться на воспитании сына и продолжении своей певческой карьеры.

Представитель Минкультуры сообщил "Известиям", что заместитель министра Иван Демидов, курировавший кинематограф, в скором времени покинет свой пост. Он не уточнил причины будущей отставки, но, по сведениям газеты, их может быть несколько. Во-первых, слухи об уходе Демидова из министерства появились еще в мае, и тогда на его место прочили Антона Малышева - сына ректора ВГИКа и человека, который "более близок кинематографистам". Кроме того, многим якобы не нравилось поведение замминистра, который "мог запросто отчитать киноклассиков", например, за опоздание.

Получить загранпаспорт со следующего года будет намного легче. Как заявил "Российской газете" глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов, с 1 января выдавать удостоверения личности станут все многофункциональные центры страны, а в Москве учреждения и вовсе будут работать без выходных. Кроме того, срок выдачи загранпаспорта планируется сократить с месяца до двух недель. Продолжится выдача и биометрических паспортов, которые уже успели получить 4 тысячи 200 россиян.

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, находящийся сейчас в СИЗО, пожаловался "Московскому комсомольцу" на условия содержания. Так, при его росте в 193 см в камере установлены слишком маленькие кровати. "Так и сплю - ноги в сторону. В изоляторе КГБ Белоруссии, где я сидел, кровати были длинные", - признался предприниматель. Кроме того, у арестанта отняли его пароварку, поэтому он не имеет возможности погреть себе пищу. Впрочем, отмечает издание, это компенсируется ЖК-телевизором, набитым холодильником и едой "почти ресторанного качества".

Представители бизнес-сообщества выступили против исключительного права Следственного комитета РФ на возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям. Это, как отмечает "РБК daily", произошло на завершившемся накануне IX Всероссийском налоговом форуме. По мнению предпринимателей следователи недостаточно компетентны, чтобы разобраться в тонкостях бухучета. Недавно премьер Дмитрий Медведев, который и провел в 2011 г. либерализацию УК РФ в области налоговых преступлений, выразил уверенность в правильности решения. Президент Владимир Путин в ответ предложил всем несогласным перейти "в экспертное сообщество".

Выбор читателей