Владельца "Хромой лошади" оставили за решеткой

Пермский краевой суд подтвердил приговор Анатолию Заку, осужденному на 9 лет и 10 месяцев тюрьмы. Наказание исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой - 4 года - также оставили без изменения


ФОТО: Вести



Пермский краевой суд оставил в силе приговор владельцу клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, осужденному на 9 лет и 10 месяцев лишения свободы. Таким образом, жалоба адвокатов бизнесмена была отклонена.

Также суд оставил в силе наказание исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, которой назначили 4 года колонии. Решение краевого суда вступает в силу с сегодняшнего дня и может быть обжаловано в кассационной инстанции, сообщает РИА "Новости".

В конце апреля Ленинский районный суд Перми постановил, что владелец заведения оказывал услуги, "не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Вместе с ним на скамье подсудимых находилась Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов - он получил шесть лет тюрьмы. Оба были признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Пиротехники "Хромой лошади" Игорь и Сергей Дербеневы получили 4 года и 10 месяцев и пять лет лишения свободы соответственно за нарушение правил использования пиротехнических изделий. Бывшие инспекторы краевого Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева приговорены судом к 5 годам и к 4 годам колонии-поселения за халатность.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г., во время празднования восьмилетия заведения. В тот момент в клубе вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

От огня, в давке или надышавшись продуктами горения той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. В результате жертв стало 156 человек, 64 человека получили тяжелые травмы.

Выбор читателей