Асад не поедет на "Женеву-2"

Президент Сирии отказался от участия в международной конференции. Делегацию правительства возглавит глава МИД страны Валид Муаллем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сирийский лидер Башар Асад не примет участия в международной конференции " Женева-2", которая, как ожидается, должна помочь урегулировать конфликт в ближневосточном государстве. Правительственную делегацию возглавит министр иностранных дел страны Валид Муаллем.

"Конференция открывается на уровне министров иностранных дел. Поэтому мы исходим из того, что по логике вещей правительственную делегацию должен возглавлять министр иностранных дел Валид Муаллем", - цитирует РИА "Новости" замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова.

Богданов также отметил, что спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими выработал ряд правил проведения переговоров на предстоящей в январе конференции. "Ни одна сторона не должна уходить из зала переговоров, должна проявлять уважение друг к другу, не должно быть никаких провокаций, скандалов. Переговоры должны вестись в конструктивной обстановке, нацеленной на поиски компромиссных развязок", - рассказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Сирийская свободная армия (ССА) сегодня отказалась прекратить боевые действия на время конференции "Женева-2". Об этом заявил глава ССА Селим Идрис. По его словам, армия не перестанет бороться военными методами с режимом президента Башара Асада и во время, и после конференции.

Идрис добавил, что никто из представителей ССА, насчитывающей от 30 до 50 тысяч человек, на "Женеву-2" не приедет. "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", - цитирует его РИА "Новости". Конференция, напомним, состоится 22 января. Чем именно Идрису и ССА не удобна эта дата, он не уточнил.

ССА является одной из крупнейших повстанческих группировок в Сирии. Она была создана в конце июля 2011 г., а в ее состав вошли, в основном, солдаты и офицеры, дезертировавшие из правительственной армии Асада. Идрис занимает в ССА должность главы Высшего военного совета, но фактически командование осуществляют полевые командиры на местах. Большинство членов армии составляют арабы-сунниты.

Иран подтвердил участие в "Женеве-2", причем без предварительных условий. "Участие в "Женеве-2", на наш взгляд, - важный вклад в урегулирование сирийского вопроса, мы неоднократно заявляли, что если нас пригласят, то мы примем участие без предварительных условий", - сказал глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф.

В середине ноября согласилась участвовать в "Женеве-2" Сирийская национальная коалиция. Вскоре после этого ее представители заявили, что приедут на консультации в Москве ("Женева-2" собирается по инициативе России и США). В то же время, Сирийский национальный совет, являющийся основной политической силой, противостоящей режиму Асада, заявил, что не будет участвовать переговорах.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей