До Нового года откроют четыре станции метро

В ближайший месяц в строй будут введены участки Калининско-Солнцевской линии до станции "Парк Победы" и Бутовской линии до станции "Битцевский парк", рассказали в мэрии


ФОТО: stroi.mos.ru



Четыре станции московского метро будут введены в строй до конца 2013 года. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"До конца года планируется ввести участок Калининско-Солнцевской линии от станции "Деловой центр" до станции "Парк Победы" протяженностью 3,4 километра (две станции)", - уточнил чиновник. Кроме того, по его словам, заработает участок наземной Бутовской линии от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" длиной в 4,5 километра.

К тому же до конца года будет введено в строй новое депо. Всего в 2013 г. метро пополнится 13,5 км линий, шестью станциями и двумя депо, пообещал Хуснуллин. При этом он отметил, что строителям подземки пришлось проложить 15 км инженерных сетей и 103 км кабеля.

Говоря о перспективах развития подземки, Хуснуллин добавил, что в Мытищах метро появится на раньше 2016 года. Ранее, в конце 2014 г., планируется продлить метро от станции "Марьина роща" "салатовой" ветки до "Петровско-Разумовской" "серой" ветки.

В конце 2015 г. будет введен участок до станции "Селигерская". В дальнейших планах - продление Люблинской линии до улицы 800-летия Москвы, а позднее и до Дмитровского шоссе. Кроме того, Хуснуллин сообщил, что в 2014 г. начнется строительство станции "Марьина роща" третьего пересадочного контура. В эксплуатацию ее планируется ввести через два - три года.

Напомним, 9 ноября открылись две новые станции Московского метрополитена - "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" Они стали 189-й и 190-й станциями подземки.

Длина нового участка метро - 4,6 километра. Его запуск неоднократно переносился. Ранее сообщалось, что новые станции откроют в начале сентября, но у строителей возникли серьезные технические проблемы. В частности, при проходке межтоннельной сбойки произошел вынос водонасыщенного грунта.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей