Инфляция в России оказалась в 8 раз выше европейской

С начала года цены в РФ выросли на 5,3%, тогда как в Евросоюзе - на 0,7%. Только в октябре в России инфляция составила 0,6%, в то время как в ЕС в это же время была дефляция


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Цены в России с начала года росли в восемь раз быстрее, чем в Евросоюзе. Только в октябре инфляция в нашей стране составила 0,6%, тогда как в ЕС была зафиксирована дефляция в 0,1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

"В России потребительские цены увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (в среднем по странам ЕС снизились на 0,1%); за период с начала года - на 5,3% (в среднем по ЕС возросли на 0,7%)", - сообщили в ведомстве.

Лидерами по темпам роста цен оказались Белоруссия, где в октябре инфляция составила 1,9%, а с начала года - 12%, а также Турция (соответственно 1,9% и 7,0%) и Бразилия (0,6% и 4,4%). Быстрее всего цены снижались в октябре на Кипре (на 0,6%), на Мальте (на 0,8%), в Эстонии (на 0,5%) и Румынии (на 0,4%), отметили в Росстате.

Напомним, в начале ноября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил надежду, что рост цен по итогам года не превысит 6%, что станет самым минимальным показателем со времен распада СССР. "Можно уложиться в 6%. Это не так просто, но реально. Сейчас бессмысленно пытаться корректировать прогноз", - отметил он и добавил, что пока прогноз по инфляции корректировать не планируется.

Месяцем ранее президент Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", не исключил, что в будущем году инфляция окажется ниже 5%. "В этом году инфляция составит порядка 6%, но в следующем году у нас есть реальный шанс обеспечить инфляцию ниже 5%. И, если удастся достичь этого показателя, это произойдет впервые за последние 20 лет", - сказал тогда президент, отметив, что замедлению темпов роста цен поможет заморозка тарифов монополий.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей