Папа Римский призвал богатых делиться

Глава Католической церкви осудил "культ денег" и "дикий капитализм". Понтифик призвал мировых лидеров бороться с экономическим неравенством между людьми, а рядовых прихожан попросил делиться своим богатством с бедняками


ФОТО: AFP



Папа Римский Франциск в своей первой выпущенной в Ватикане энциклике осудил "культ денег" и "дикий капитализм". Он призвал мировых лидеров бороться с неравенством между богатыми и бедными, обеспечить всем своим гражданам достойный уровень образования и здравоохранения.

Понтифик обратился также и к рядовым прихожанам с просьбой делиться с малоимущими своим богатством. "Подобно тому, как мы следуем заповеди "Не убей", мы должны следовать новой заповеди "Рыночная экономика убивает. Преодолевай неравенство", - цитирует Папу Римского The Guardian.

Глава Римской Католической церкви выступил за ее коренное обновление и дебюрократизацию. "Я предпочел бы скорее грязную и нищую церковь, потому что она выходит к людям на улицы, чем закрытую и зацикленную лишь на своей неприкосновенности", - заявил он.

Понтифик предложил провести реформы по децентрализации власти папского престола и ограничить его полномочия. Он заявил, что открыт для предложений по данному вопросу.

Хорхе Марио Бергольо был избран новым, 266-м по счету, Папой Римским 13 марта. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Понтифик взял себе имя Франциск и стал первым латиноамериканским и неевропейским Папой Римским более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа известен своим аскетизмом: до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти - "перстень рыбака" - не из золота, как это обычно делается, а из серебра.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей