Москву ждут 20 ледяных ночей

Климатическая зима уже началась. Синоптики обещают 20 морозных ночей, а также предупреждают: на этой неделе москвичей ждет снег и медленное похолодание


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Синоптики сходятся во мнении, что климатическая зима, в течение которой предстоит пережить 20 ночей с 20-градусными морозами, уже началась. "В ближайшие дни среднесуточная температура будет устойчиво понижаться, и в предстоящие три - пять дней перейдет через ноль к отрицательным значениям. Начнется климатическая зима. Критерием такой зимы является устойчивый переход через ноль на протяжении пяти дней", - цитируют "Новые известия" ведущего метеоролога Gismeteo Леонида Старкова.

По его словам, осадки на этой неделе продолжатся: они будут выпадать в виде снега и мокрого снега, начнет формироваться снежный покров. "Мокрый снег имеет способность налипать на провода, ветки деревьев, и, когда предельная нагрузка веса снега на них превышается, они обрываются и ломаются. Дополнительную нагрузку создает ветер. В ближайшее время такие события возможны в отдельные дни и в отдельные часы", - отметил метеоролог.

Осадки устроят передышку только в среду, но уже на следующий день вновь пойдет снег, переходящий в дождь. Ночью ожидается -6 ... -4°С , днем воздух прогреется до +2 ... +4°С . Порывы ветра могут достигать 12 - 17 м/секунду. В конце рабочей недели будет облачно, с прояснениями, температура установится на уровне -1 ... +1°С .

Мокрый снег и сильный ветер, которые накануне обрушились на центральную часть России, оставили без света более 80 тысяч человек. Обесточенными оказались населенные пункты в Ярославской, Тверской, Костромской, Московской и Смоленской областях. Спустя сутки аварийным службам удалось вернуть электричество в большинство домов, восстановительные работы продолжаются.

В Москве выпало около трех сантиметров осадков. В течение ночи сотрудники коммунальных служб расчищали дороги, а также обработали улицы реагентами. По состоянию на 09:00, ситуация на дорогах остается в норме. Портал "Яндекс. Пробки" оценивает загруженность трасс в 6 баллов. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время погодная ситуация не улучшится.

"Сегодня продержится небольшой мороз: температура в Москве по прогнозу ожидается около -5°С °С. Снегопад ослабеет. Из неприятных явлений останется только гололедица на дорогах, местами будет очень скользко", - говорится в сообщении Гидрометцентра. ГИБДД призывает водителей быть осторожными за рулем и по возможности воспользоваться общественным транспортом.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей