Дочь Николая II вела себя как Джастин Бибер

Великая княжна Анастасия Романова задолго до соцсетей придумала так называемый selfie - фотографирование самого себя. Такой снимок был сделан ею еще в 1913 году с помощью камеры Kodak Brownie


ФОТО: The Alexander Palace Time Machine



С появлением соцсетей возникло большое количество неологизмов, одним из самых популярных среди них стал selfie или, по-русски, "самострел". Он означает фото самого себя, сделанного собой же на смартфон. Подобными снимками, отмеченными хэштегом # selfie, уже давно забиты френдленты всех соцсетей, начиная с Instagram и Facebook и заканчивая российской "ВКонтакте".

Selfie-фото стали крайне популярны и среди звезд шоу-бизнеса - их регулярно выкладывают в своих аккаунтах Рианна, Джастин Бибер, Леди Гага и Мадонна. Появились даже специальные сайты, посвященные самофотографированию: к примеру тут можно измерить уровень своей "селфи-крутости". Само слово selfie в 2013 г. было включено в оксфордские словари как "слово года".

Для тех, кто еще не овладел искусством самофотографирования на высшем уровне, в интернете есть самоучители. К примеру, на WikiHow утверждается, что стать крутым selfie-фотографом можно всего за три шага.

Однако, как выясняется, хоть термин selfie возник и недавно, сама идея фотографировать себя появилась задолго до эпохи социальных сетей. А одной из первых любительниц "самострела" была великая княжна Анастасия Романова - дочь последнего императора России Николая II. В Daily Mail опубликовано фото, где она снимает себя на камеру Kodak Brownie.

Фотография, как пишет издание, была сделана в 1913 г. - за пять лет до того, как Анастасия вместе со всей своей семьей была расстреляна в Екатеринбурге по приказу большевиков. Спустя год она отправила снимок своему другу. На сайте Alexander Palace Time Machine приводится цитата, принадлежащая княгине Анастасии: "Я взяла это фото в руки, мне казалось, будто я смотрюсь в зеркало. Было очень сложно, у меня дрожали руки".


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей