Берлускони отправили подметать улицы

Экс-премьер Италии лишился статуса сенатора и парламентского иммунитета. В ближайшее время он должен приступить к общественным работам, к которым его приговорил суд по делу о налоговых махинациях


ФОТО: AFP



Сенат итальянского парламента проголосовал за то, чтобы лишить экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора. Это означает, что политик теряет также парламентский иммунитет и в ближайшее время должен будет приступить к общественным работам. Такое наказание Берлускони назначил суд Милана по делу о налоговых махинациях.

Кроме того, суд запретил политику в течение двух лет занимать государственные должности. Решение суда сегодня поддержали 192 сенатора, 113 выступили против, еще двое - воздержались от голосования, пишет Corriere della Sera.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что спасти бывшего премьер-министра может президент России Владимир Путин. Российский лидер якобы специально прилетел в Италию, чтобы встретиться с Берлускони и обсудить его скорое назначение на должность посла РФ в Ватикане.

"Владимир Путин собирается предоставить Сильвио Берлускони дипломатический паспорт, который позволит ему провести остаток своих дней в заморских резиденциях на Бермудах или Антигуа и Барбуда, а может быть, и в Санкт-Морице", - сообщало издание Libero.

Если бы это произошло на самом деле, итальянец бы получил дипломатический иммунитет и избежал бы наказания. Берлускони информацию о новом назначении не подтвердил, отметив, что "предан своей родной стране и надеется доказать свою невиновность в суде".

Неделей ранее суд Милана подтвердил семилетний приговор Сильвио Берлускони, объяснив его тем, что бывший премьер-министр Италии был режиссером эротических вечеринок в стиле bunga bunga и подкупал свидетелей. В марте 2013-го Берлускони был приговорен к одному году тюрьмы по делу о незаконном прослушивании.

Выбор читателей