Россия незаметно "хоронит" Америку

По мнению российских экспертов, США уже не формируют мировой порядок и вообще порядком сдали позиции. Зато наша страна близка к процветанию


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В среду в РИА "Новости" прошел круглый стол "Новый мировой порядок: место и роль России". Мероприятие было приурочено к юбилею – 28 ноября исполняется 70 лет с начала работы Тегеранской конференции, на которой были намечены контуры послевоенного устройства мира.

Сконструированная после Второй мировой войны Ялтинско-Потсдамская система ушла в прошлое с распадом СССР в 1991 году. И что теперь? По словам генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, мнение о том, что "победила Америка, – это иллюзия". "Однополярной конструкции не существует, всегда только двуполярная, посмотрите на любой магнит", – заявил эксперт. Кто находится с другой стороны магнита, Андрей Кортунов сказать затруднился. Ясно ему одно: "США не формируют новый мировой порядок", причем "с каждым следующим циклом это удержание для США оказывается все менее успешным – им приходится отступать, делать уступки, и это неизбежный процесс – ослабление США".

С Андреем Кортуновым согласилась заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО Татьяна Шаклеина. По ее словам, американцы имеют привычку называть мировой порядок американским мировым порядком: "Они считали, что американский век начался. Но они уходят, хотя вы знаете, сколько они уже натворили. НАТО усилили..."

Есть еще Китай, но с ним не все так однозначно. Китайцы думают, что добились своего "экономического чуда" за счет трудолюбия и прочих достоинств. А "в действительности этому способствовали Запад и США – огромные вложения, передача лицензий, вот в результате они и создали такого монстра, который пошел исключительно быстро и сейчас вышел из-под контроля", заявил старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Трифонов. Вдобавок Китай, при всем своем могуществе, активной роли в мировой политике не играет – предпочитает отсиживаться и "накапливать силы".

Так кто же сегодня в мире основная политическая сила? Получилось, что Россия, хоть у нее нет ни НАТО, ни китайских экономических чудес. "Ругают все Россию – якобы, она такая слабая, ничего не может. А кто самая активная, выступающая с вопросами обустройства мирового порядка страна?" – спросила Татьяна Шаклеина. И сама же ответила: "Это США и Россия, они все время выступают с инициативой". Но США "проламывают свои проекты", а Россия, словно мировая совесть, "все время обращает внимание всего мира на то, что что-то не так".

"Россия активно вовлечена в мировые политические процессы. И в этом сказывается ее исторический опыт. Она всегда была активным участником, не только после войны. И должна продолжать и дальше свою активную деятельность. Мобилизовать Китай. Давайте поможем США отойти в сторону", – призвала Татьяна Шаклеина.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей