Сердюкову могут ужесточить статью

Уголовное дело против экс-министра обороны, которого заподозрили в халатности, могут переквалифицировать на "Злоупотребление служебным положением". В таком случае Сердюков рискует попасть за решетку на 10 лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которого заподозрили в халатности, могут переквалифицировать на более серьезную статью - "Злоупотребление служебным положением", предусматривающую до десяти лет тюрьмы. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в Главном военном следственном управлении (ГВСУ).

"Собранных доказательств достаточно, чтобы предъявить обвинение в злоупотреблении полномочиями. Дорогу к личной даче мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова (там же находится база отдыха "Житное"), строили и озеленяли солдаты Южного военного округа, вместо того чтобы нести службу. Это и есть злоупотребление своими полномочиями и личная заинтересованность экс-министра в увеличении "капитализации" недвижимости близкого человека", - рассказал источник.

При этом сотрудник ГВСУ отметил, что Сердюков в феврале 2011 г. лично утвердил график строительства дороги. Кроме того, он не менее 17 раз прилетал в Астраханскую область на вертолетах ВВС, чтобы проконтролировать ход работ.

Отвечал за соблюдение графика тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров. В частности, 24 февраля 2011 г. он направил телеграмму командующему Южным военным округом, потребовав организовать строительство автомобильной дороги силами воинской части, утверждает издание.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва подтвердил, что у следствия есть показания губернатора Астраханской области Александра Жилкина, а также замглавы Минобороны Дмитрия Булгакова и начальника Главного управления железнодорожных войск генерал-майора Олега Косенкова, которые рассказали, что экс-министр обороны участвовал в строительстве дороги к "Житному".

Вместе с тем защитник заявил, что данные показания доказывают невиновность Сердюкова. "Идея о доме отдыха ("Житное") появилась на одном из совещаний Минобороны, где рассматривался вопрос как раз об этом полигоне. Сердюков вместе с другими генералами решили организовать там базу отдыха для офицеров, которые участвовали в учениях, сроком на три - десять дней", - пояснил он.

Напомним, сегодня экс-министр обороны Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "Халатность". Как считает следствие, Сердюков, занимая пост министра обороны, негласно поручил подчиненным построить за счет казны дорогу от села Краса Астраханской области до базы отдыха "Житное". Все работы проводили срочники из авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. Таким образом, вместо боевой подготовки солдаты занимались высаживанием тополей и прокладкой автодороги, которой в итоге пользовались только владельцы и посетители "Житного".

В результате действий Сердюкова, как считают в СК РФ, государство не досчиталось 56 млн рублей. Если экс-министра обороныа признают виновным, максимальное наказание, которое ему грозит, - год исправительных работ или три месяца ареста.

Защита Сердюкова ранее называла строительство дороги "благотворительностью со стороны Минобороны", а выбор места для строительства базы отдыха для военнослужащих там же, где находится дача его зятя, - всего лишь совпадением.

Выбор читателей