Возвращение Полонского в РФ откладывается

Адвокат арестованного в Камбодже по запросу Москвы бизнесмена заявил об отказе в экстрадиции. Сотрудники российского посольства в Пномпене о решении суда ничего не знают




Камбоджийский суд приостановил экстрадицию бизнесмена Сергея Полонского, арестованного в Камбодже по запросу Москвы.

"По информации камбоджийской прокуратуры в отношении Сергея Юрьевича Полонского суд по экстрадиции приостановлен в связи с тем, что прокуратура проверяла основания объявления Полонского в (розыск) Интерпол(ом) и не обнаружила в московском уголовном деле уголовно-правовую составляющую", - рассказал РИА "Новости" адвокат предпринимателя Александр Карабанов.

"Формально Полонский будет переведен в другую тюрьму, и пока решение по камбоджийскому делу не будет вынесено, суд по экстрадиции будет отложен", отметил защитник.

Сергей Полонский был арестован в Камбодже 11 ноября. Спустя два дня его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня.

Один из адвокатов предпринимателя назвал это решение властей "беспрецедентным шагом, когда речь идет об экстрадиции или депортации". Юристы настаивают на том, что Полонского должны были отвезти в центр временного содержания иммиграционной полиции.

В России Полонскому в июне было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Выбор читателей