ЕС и Украина объединились в небе

Киев и Брюссель парафировали на саммите "Восточного партнерства" соглашение о едином авиационном пространстве. Украинский лидер Виктор Янукович сейчас проводит встречу с главами Еврокомиссии и Евросовета


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Евросоюз и Украина предварительно утвердили в ходе Вильнюсского саммита договор о едином авиационном пространстве, тем самым продвинувшись на ступень ближе к будущему соглашению об ассоциации в сфере транспорта.

"Европейский союз и Украина парафировали сегодня соглашение о едином авиационном пространстве "на полях" саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе", - сообщается на сайте литовского председательства в ЕС.

Транспортный договор предполагает введение единых правил в сфере гражданской авиации на основе европейских норм, а также содействие промышленному и операционному сотрудничеству между странами.

На саммит "Восточного партнерства" уже прибыл украинский лидер Виктор Янукович, несмотря на то что Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом. Сейчас он проводит встречу с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и главой Евросовета Херманом ван Ромпеем.

"В Вильнюсе проходит встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Отметим, что встреча с Баррозу и Ромпеем не была обозначена в официальной программе участия Януковича в саммите. О намерении встретиться с президентом Украины также заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель.

На открывшемся саммите Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, однако 21 ноября власти страны отказались от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Во многих городах страны после этого начались многотысячные акции протеста. Оппозиция обвиняет власти в госизмене, а Януковичу ставят в вину то, что он якобы отказался подписывать соглашение с ЕС в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году.

В свою очередь, еврокомиссар Штефан Фюле сегодня подтвердил, что соглашение об ассоциации будет готово к подписанию, если украинская сторона передумает. "Предложение по-прежнему на столе. Соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина", - заявил чиновник в ходе выступления на бизнес-форуме, предваряющем открытие саммита.

Выбор читателей