Китай ответил США истребителями

После нарушения американскими бомбардировщиками китайской зоны ПВО Пекин направил туда два самолета для патрулирования. Япония, над территорией которой летают истребители, привела войска в состояние повышенной боевой готовности


Истребитель J-11



В небо над японскими островами Сенкаку, административный контроль над которыми уже много лет безуспешно пытается установить Китай, направлены китайские истребители. Так Пекин отреагировал на демонстративный отказ Вашингтона соблюдать недавно введенный Китаем в одностороннем порядке режим противовоздушной обороны и полет в спорной зоне двух американских бомбардировщиков, сообщает CNN со ссылкой на полковника ВВС Шэня Цзинькэ.

Патрулировать зону ПВО теперь будут два истребителя – российский Су-30 и китайский J-11, который является лицензионным вариантом Су-27. Су-30 – сверхманевренный двухместный истребитель, предназначенный для уничтожения морских и наземных целей, который, помимо встроенной 30-миллиметровой пушки, вооружен шестью управляемыми ракетами средней дальности и шестью – ближнего боя, а также, в зависимости от комплектации, от 8 до 28 свободнопадающими бомбами массой от 250 до 500 килограммов. Второй истребитель J-11 – одноместный, вооружен управляемыми ракетами режима "воздух-воздух". Необходимость отправки истребителей в зону над территорией другой страны в китайских ВВС объяснили миссией, которая носит "оборонительный характер, соответствующий международной практике".

Китайские военные пока не поясняют, будет ли такое патрулирование постоянным, однако отмечают, что армия страны приведена в состояние повышенной боевой готовности и намерена "твердо обеспечить безопасность ПВО с помощью различных военно-воздушных средств". В ответ генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга заявил, что военные корабли и самолеты будут патрулировать территорию Восточно-Китайского моря, попадающую в зону ПВО, создание которой Токио расценивает как "попытку Китая изменить статус-кво силой".

Спорные острова Сенкаку расположены в Южно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня. До XIX в. они принадлежали Китаю, затем отошли к Японии. После поражения последней во Второй мировой войне Сенкаку вместе с Окинавой отошли к США, которые потом вернули острова Японии.

В Пекине с этим решением не согласны, так как считают Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) исконно китайской территорией. Интерес к островам значительно возрос после того, как в 1999 г. рядом с ними были обнаружены большие запасы природного газа и нефти.

Конфликт вокруг островов обострился, когда генеральным секретарем КПК стал Си Цзиньпин. По словам американских политтехнологов, "он, в отличие от своих предшественников, начал выстраивать внешнюю политику Китая как великой державы", а став председателем Компартии, пытается "откусить больше, чем сможет прожевать".

О создании над островами зоны ПВО Пекин сообщил на прошлой неделе. В ответ ряд государств открыто возмутились предложением отчитываться о маршрутах и радиочастотах перед страной, которая официально к этой территории не имеет никакого отношения. Вашингтон даже заявил, что при необходимости будет защищать Японию как своего союзника.

Во вторник, 26 ноября, над Сенкаку пролетели два американских стратегических межконтинентальных бомбардировщика, при этом представители Пентагона заявили, что они и впредь не намерены сообщать китайской стороне о планируемых рейсах. Полет объяснили плановыми военными учениями. Пекин немедленных ответных мер не предпринял, отметив лишь, что самолеты пролетели на границе зоны ПВО.

Официально в Китае введение зоны ПВО со спорными островами вообще не связывают. Постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи заявил, что создана лишь идентификационная зона ПВО, необходимая для соблюдением суверенитета самого Китая. Цзеи напомнил, что Япония создала такую зону на границе с КНР еще в 1960 г., и ее введение китайскими властями не оспаривалось.

Выбор читателей