Погода сойдет с ума

Волны тепла и холода в столичном регионе будут сменять друг друга ежедневно, а циклон принесет снег и сильный ветер. МЧС и синоптики предупреждают водителей о гололедице на дорогах


ФОТО: fotobank.ru



По столичному региону и остальной части центральной России прокатятся волны тепла и холода: плюсовая температура Москве будет сменяться минусовой и наоборот. Кроме того, фронтальный раздел обширного циклона добавит снега, а сильный ветер принесет новую порцию холодного воздуха.

В пятницу вечером, по прогнозу центра "Фобос", в столице ожидается облачная погода, +1 ... +3°С , пройдет снег, а ночью воздух остынет до -4 ... -6°С . В субботу выглянет солнце, но зато подморозит до -4 ... -6°С днем и -5 ... -7°С в ночное время. В воскресенье окрепнет ветер, снова пойдет снег, а температура поднимется в дневные и вечерние часы до 0 ... +2°С , обещают метеорологи.

Погода продолжит капризничать и на следующей неделе: в понедельник днем синоптики обещают -3 ... -5°С , ночью столбики термометров опустятся до -6 ... -8°С . Во вторник днем опять потеплеет, до 0 ... +2°С , в ночь на среду ожидается от 0°С до -2°С .

Гидрометцентр РФ предупреждает водителей о неблагоприятных условиях на дорогах в ближайшие дни: частые перепады температур приведут к возникновению гололедицы на дорогах. "И водителям, и пешеходам следует проявлять осторожность", - говорится в сообщении.

Спасатели в связи с плохой погодой все эти дни работает в режиме повышенной готовности, сообщается на сайте ведомства. "Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах области возможно налипание снега на провода. Температура воздуха с положительных значений понизится, что приведет к замерзанию выпавших осадков и образованию гололедицы. Порывы ветра могут достигать 17 метров в секунду", - заявили в МЧС.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей