Участники митинга на Майдане подрались с бойцами "Беркута"

Драка началась после попыток правоохранителей оттеснить сторонников евроинтеграции от главной сцены акции. Демонстранты бросили в спецназовцев несколько дымовых шашек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бойцы специального подразделения "Беркут" блокировали участников митинга на Майдане Незалежности в Киеве.

После попыток правоохранителей оттеснить сторонников евроинтеграции от главной сцены акции, на которую пришли около 20 тысяч демонстрантов, началась драка. Демонстранты бросили в спецназовцев несколько дымовых шашек, передает РБК.

Двадцать первого ноября власти страны отказались от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Во многих городах страны после этого начались многотысячные акции протеста. Оппозиция обвиняет власти в госизмене, а Януковичу ставят в вину то, что он якобы отказался подписывать соглашение с ЕС в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году.

Вчера Янукович прилетел в Вильнюс, где европейские лидеры безуспешно пытались уговорить его подписать соглашение. "Аргументы не достигли президента Украины. Пока мы видим, что эта позиция не изменилась", - сообщила по окончании переговоров президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.

Сегодня источник в одной из делегаций, участвовавших в саммите, заявил, что ЕС был готов подписать соглашение с Украиной даже без выполнения ею одного из главных требований - выезде на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко. По словам источника, этот вопрос был даже согласован с украинской оппозицией. "Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", - рассказал источник.

Янукович объявил, что Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пока Брюссель не выделит экономическую помощь Киеву.

Выбор читателей