Фигурантка дела "Оборонсервиса" покидает СИЗО

Юлии Ротановой изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде по состоянию здоровья. В следственном изоляторе, где она находится уже больше года, у женщины диагностировали рак молочной железы


ФОТО: РИА "Новости"



Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" главный бухгалтер " Славянки" Юлия Ротанова отпущена из СИЗО под подписку о невыезде. Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ изменило Ротановой меру пресечения.

Ради освобождения женщины правозащитники обращались к депутатам Госдумы с просьбой передать свое открытое письмо руководителям следствия, прокуратуры и суда, передает РБК.

В СИЗО, где она находится уже больше года, у Ротановой диагностировали рак молочной железы, и, по словам ее адвоката Андрея Боровкова, его подзащитная может не дожить до суда из-за отсутствия необходимого лечения.

"Болезнь развивается стремительно: боли начались летом, Ротанова просила об обследовании, и его начали недавно, после кучи наших жалоб на отсутствие медицинской помощи, а ее саму перевели в другой следственный изолятор - в "Лефортово", - прокомментировал Боровков.

По словам дочери Ротановой Алины, за полгода до ареста ее мать проходила полное обследование, в том числе сдавала онкомаркеры, и проблем обнаружено не было. "Ей необходимы срочная операция и серьезное лечение. То, что у мамы тяжелое заболевание, которое считается опасным для жизни, и ее состояние может в любой момент ухудшиться, исключает возможность ее побега, препятствовать расследованию она тоже не может, потому что оно уже закончено. Так зачем ее держать в камере?" - поинтересовалась Алина.

По мнению родных Ротановой, ее так долго не отпускали потому, что она не дала разоблачающих показаний ни на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ни на своего непосредственного начальника Елькина. "От мамы хотели, чтобы она призналась, что возила Сердюкову сумки с деньгами, а что ей рассказывать, если министра она видела только по телевизору?" - добавила ее дочь Алина.

Главными фигурантами дела "Славянки" стали гендиректор компании Александр Елькин и его помощница - главный бухгалтер "Славянки" Юлия Ротанова. Оба они были задержаны, при обыске у них изъяли крупную сумму денег - около 300 млн руб., а также другое имущество. Осенью прошлого года их обвинили в хищении более чем 400 млн рублей.

Дело "Славянки" является одним из многих в череде дел о коррупции в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста прежнему министру обороны Анатолию Сердюкову, который в ноябре прошлого года был отправлен в отставку.

Выбор читателей