Сирийское химоружие уничтожат на американском судне

США выделили судно, на котором будут перерабатываться запасы ОМП, вывезенного из Сирии. При этом Вашингтон обеспечит финансирование всего процесса, заявили в Организации по запрещению химического оружия


ФОТО: РИА "Новости"



Сирийское химическое оружие, которое необходимо ликвидировать до Нового года, будет уничтожено на американском судне. Об этом заявил гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

США, по словам Узюмжю, предложили помочь с уничтожение запасов сирийского ОМП, а также обеспечить его финансирование и материальную поддержку. "Операции по нейтрализации будут произведены на судне США в море с использованием гидролиза", - подчеркнул глава ОЗХО.

Сейчас, как сообщил Узюмжу, ну судно устанавливается необходимое оборудование. В ликвидации остальных запасов, которые планируется уничтожить в будущем году, уже выразили готовность поучаствовать 35 компаний, добавил гендиректор организации.

К середине 2014 г. ОЗХО планирует уничтожить около 1300 т химического оружия. В ликвидации его большей части планируется задействовать коммерческие фирмы.

Напомним, решение о ликвидации сирийских запасов химоружия было принято после того, как в конце августа стало известно о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска Гуте, в результате которого погибли более 1400 человек. К соответствующему соглашению глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри пришли в середине сентября на переговорах в Женеве. Совет безопасности ООН 28 сентября единогласно одобрил резолюцию, и для ликвидации в Сирию прибыла группа из 33 инспекторов, среди которых и граждане России.

О том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность уничтожения сирийского химоружия в море, на прошлой неделе сообщили СМИ. На этот вариант Вашингтон обратил после того, как разместить на своей территории ОМП отказалась Албания. Ранее аналогичную позицию заняла Норвегия, власти которой заявили, что не имеют опыта и средств для ликвидации такого оружия.

Запасы ОМП предполагается сжигать на специальной барже в открытом море при соблюдении стандартов безопасности, принятых в ЕС и США. Следить за процессом будут сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая сейчас работает в Сирии.

В соответствии с планом, пять установок по переработке химического оружия, размещенных на барже, смогут при температуре +2700°С уничтожить все самые опасные вещества менее чем за 60 дней. При этом оставшиеся отходы не будут представлять никакой опасности.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей