На "Фукусиме" пролилась соляная кислота

На аварийной японской АЭС вышла из строя система очистки радиоактивной воды. Из труб одного из трех устройств начала вытекать соляная кислота, которая использовалась для дезактивации


ФОТО: AFP



Система очистки радиоактивной воды на аварийной японской АЭС " Фукусима" вышла из строя, после чего сотрудникам станции пришлось остановить все работы. Об этом говорится в сообщении оператора станции TEPCO.

Соляная кислота, используемая для дезактивации зараженной воды, начала вытекать из труб одной из трех систем очистки ALPS. Как заверили в TEPCO, после проверки остальные две системы заработают уже сегодня.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

За прошедшие два года на станции произошел ряд утечек радиоактивной воды. В TEPCO ранее признали, что не способны предотвратить экологическую катастрофу в одиночку, и попросили помощи у зарубежных стран.

Специалисты по ядерной энергетике АЭС "Фукусима-1" извлекут тысячи топливных стержней, находящихся в четвертом блоке. Операция необходима для стабилизации состояния станции, однако является, по словам экспертов, "крайне сложной и рискованной".

В начале ноября специалисты по ядерной энергетике АЭС начали извлекать топливные стержни, находящиеся в четвертом блоке. Операция необходима для стабилизации состояния станции, однако является, по словам экспертов, "крайне сложной и рискованной".

Читайте также

Выбор читателей