От мобильного рабства освободились 24 человека

Министр связи Николай Никифоров подсчитал, сколько абонентов воспользовались законом о переносе номера мобильного телефона, вступившего в силу с сегодняшнего дня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Законом об отмене мобильного рабства, вступившем с сегодняшнего дня в силу, воспользовались уже 24 человека. Об этом заявил министр связи Николай Никифоров.

"В стране есть уже как минимум 24 абонента, которые пришли 1 декабря в офисы операторов связи и написали заявления о переносе своих мобильных номеров", - написал глава Минкомсвязи в Twitter.

При этом Никифоров отметил, что на сайтах мобильных компаний появились страницы с информацией о переносе номера, а в интернете уже есть сообщества тех, кто интересуется сменой оператора.

Напомним, с инициативой внедрить переносимость мобильного номера в России в апреле 2012 г. выступил Дмитрий Медведев, занимавший тогда президентское кресло. Он говорил, что услуга должна быть бесплатной для абонента. А определение "мобильное рабство" впервые озвучил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

В декабре того же года Владимир Путин подписал закон об отмене мобильного рабства. Стоимость данной услуги, согласно документу, не может превышать 100 рублей.

В пятницу стало известно о постановлении правительства, согласно которому отмена мобильного рабства фактически станет возможна лишь с 15 апреля будущего года. В документе указывается, что мобильный оператор, к которому переходит абонент, получил право заключить с ним договор в течение 135 дней со дня подачи заявления о переносе телефонного номера. Это означает, что, даже если абонент подаст заявление о смене оператора 1 декабря, фактически пользоваться услугами другой мобильной сети он сможет только тогда, когда эта сотовая компания сочтет возможным.

Нововведения дали операторам больше времени для того, чтобы подготовиться к отмене мобильного рабства. В ведущих сотовых компаниях ранее заявили, что база данных перенесенных номеров проходит этап тестирования, которое завершится не раньше чем через два - три месяца.

Выбор читателей