Победителям олимпиад усложнят жизнь

Глава Высшей школы экономики предложил ограничить прием в вузы победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать единый госэкзамен по профильному предмету. В Минобрнауки идею ректора поддержали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ограничить прием в вузы победителей школьных олимпиад предложил глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По мнению ректора, направившего письма в Минобрнауки и Рособрнадзор, таких абитуриентов нужно заставить сдавать ЕГЭ по профильному предмету, пишет "КоммерсантЪ".

Победители олимпиад, как напомнил Кузьминов, которого считают одним из идеологов единого госэкзамена, сейчас обладают приоритетным правом поступления в вузы. Их могут зачислить без экзаменов либо засчитать результаты олимпиады как 100 баллов по предмету. При этом сдавать ЕГЭ таким абитуриентам не обязательно.

Между тем, по мнению Кузьминова, результаты олимпиад зачастую покупаются, поэтому их победителей нужно проверять дополнительно. В частности, ректор ВШЭ предложил обязать их набирать не менее 70 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

"Не секрет, что помочь "нужному человеку" на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ, - пояснил автор инициативы. - Поэтому значительная часть вузов пытаются получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам". Барьер же в 70 баллов, как считает ректор, позволит вузам отсеять тех, "чьи знания не укладываются в элементарную школьную пятерку".

Кроме того, Кузьминов предложил дать вузам право разделять единый госэкзамен на профильный и второстепенный, так как при нынешнем подходе при поступлении, например, на математический факультет абитуриент с высоким баллом по русскому языку обходит того, кто лучше знает математику.

"Возможен и другой путь - введение повышающих коэффициентов для профильных предметов, - добавил Кузьминов. - Главное, чтобы на мехмат не было отбора по знанию русского языка, как сейчас происходит".

Источник в Минобрнауки отметил, что предложения Кузьминова "позитивно обсуждаются и с большой долей вероятности будут приняты". Министерство уже попросило вузы оценить инициативу главы ВШЭ.

Между тем в Российском союзе ректоров выступили против идей Кузьминова. "Мы обсуждали эту норму на совете по олимпиадам. Подавляющее большинство участников были резко против, - заявила генеральный секретарь союза Ольга Каширина. - Такие предложения свидетельствуют о непонимании всей идеи олимпиад. Участники ЕГЭ ищут стандартное решение, а на олимпиадах важнее нестандартное".

Не понравилась ректорам и инициатива ввести проходной барьер для профильных предметов. "Вуз, особенно региональный, имеет право находить своего абитуриента и предъявлять ему свои требования. Попытка администрировать все из центра - какая-то тоталитарная утопия", - подчеркнула Каширина.

Выбор читателей