Спалетти ждет удар судьбы

По некоторой информации, руководство "Зенита" летом расторгнет контракт с главным тренером команды. Есть сведения, что итальянец переругался с группой игроков, включая Малафеева, Аршавина, Быстрова и Широкова


ФОТО: Getty Images



Питерский " Зенит" летом расторгнет контракт с главным тренером Лучано Спалетти. Данная информация появилась сегодня в спортивном микроблоге Sportinside.

"Летом "Зенит" расторгнет контракт со Спаллетти. Клуб активно ищет нового тренера", - говорится в сообщении. Причины разрыва договора и кандидатуры тех, кто может прийти на смену итальянцу, пока не называются.

В пресс-службе "Зенита" появившуюся информацию об уходе тренера не комментируют. Сам Спалетти также хранит молчание.

Ранее в понедельник "Известия" писали, что у Спалетти возник конфликт сразу с несколькими игроками, среди которых Александр Анюков, Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров, Александр Кержаков, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук и Роман Широков. По данным издания, футболисты недовольны "кадровыми решениями, предвзятым отношением и потерей мотивации" со стороны итальянца.

Издание утверждает, что данный конфликт выльется в скорую отставку Спалетти. При этом, добавляет газета, "итальянский специалист не пытается урегулировать негативную атмосферу в команде, а вместо этого планирует очистить команду от "обиженных" футболистов".

Лучано Спалетти пришел в "Зенит" из итальянской "Ромы" в 2009 г. на смену Дику Адвокату. За это время итальянец успел выиграть с питерским клубом два титула чемпиона России, а также одерживал победы в Кубке и Суперкубке России.

В последнее время дела у "Зенита" идут не лучшим образом: в последним четырех матчах внутреннего первенства клуб дважды сыграл вничью и еще два раза проиграл, набрав только четыре очка. Накануне питерцы провели матч с "Тереком" в гостях со счетом 1:1. Причем команда Спалетти выступала в роли отыгрывающихся - на гол Лебеденко на 52-й минуте ответил точным ударом на 78-й минуте Витсель.

В турнирной таблице "Зенит" пока еще занимает первую строчку с 37 очками, но его почти догнал "Спартак", который разгромил накануне "Волгу" со счетом 6:1. У "красно-белых" теперь 36 очков. Кроме того, лидерство у команды Спалетти сегодня может отобрать "Локомотив", имеющий 36 очков и матч в запасе - против "Кубани".

В группе Лиги чемпионов "Зенит" еще имеет шансы на выход в плей-офф-- у питерцев, идущих на втором месте, перед заключительным туром 6 очков, а у находящегося на третьем месте "Порту" - 5. Последний матч этого раунда питерская команда сыграет против "Аустрии".

Несколько месяцев назад, когда "Зенит" находился в затяжном кризисе, Спалетти утверждал, что не покинет команду ни при каких обстоятельствах." "Зенит" - большая и сильная команда, которой нужны результаты. Если их нет, мои результаты могут поставить под сомнение. Это понятно. Единственное, что я могу сказать, - точно не подам в отставку, потому что я знаю ситуацию, в которой мы находимся, и знаю, как ее исправить", - заявил тогда он.

Однако на этот раз, уверены эксперты, отставка все-таки состоится. "Она неизбежна. Спаллетти нужно выиграть чемпионат России и выйти в плей-офф Лиги чемпионов, где пока все в их руках. Не выполнит он одну из задач - последует отставка", - цитирует Sports.ru ветерана отечественного футбола Валерия Рейнгольда.

Бывший главный редактор "Радио Спорт" Николай Яременко в комментарии Championat.com обратил внимание на "полный разлад" в "Зените". "Все эти летания капитанской повязки по полю, все эти горделивые проходы мимо тренера уходящих с поля - это все говорит о том, что Спаллетти куда больше сил потратил в последнее время на выстраивание отношений с владельцами клуба, а не со своими подопечными. Думаю, что итальянца в скором времени ждет отставка", - сказал он.

Выбор читателей