Медведев признал провалы в экономике

Обеспечить устойчивое развитие экономики России не удалось до сих пор, заявил премьер-министр. Чтобы добиться поставленных целей, нужно модернизировать производства, привлекать инвестиции и создавать рабочие места, уверен Медведев


ФОТО: premier.gov.ru



Обеспечить устойчивое развитие экономики России не удалось до сих пор, признал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по реализации "майских" указов Владимира Путина. И объяснил, что нужно сделать, чтобы достичь этой цели.

"Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда и модернизация действующих производств", - сказал Медведев.

Мировые финансовые проблемы отражаются на состоянии дел в российской экономике, отметил премьер, пояснив, что главная задача на сегодняшний день - создание новых рабочих мест, модернизация производств и подготовка высококвалифицированных специалистов. "Заниматься этим нужно будет и дальше, скоординированно, и профильным министерствам, и ведомствам, и компаниям с госучастием, и в целом бизнесу, и руководителям регионов", - заявил глава правительства.

Среди других приоритетов кабмина - создание благоприятных условий для инвесторов, добавил Медведев, уточнив, что инвестпрограммы будут рассматриваться только после их доработки экспертами.

Премьер также положительно оценил работу "открытого правительства", напомнив, что общественную экспертизу прошли десятки законопроектов. "Все вопросы, связанные с исполнением указов, находятся у меня под контролем и у коллег из администрации, но важно не только принимать законопроекты, это мы, в целом, делать умеем, но важно усмотреть, чтобы их исполнение сопровождалось позитивными изменениями", - сказал Медведев.

Напомним, ранее министр финансов Антон Силуанов признал, что российская экономика в этом году вряд ли вырастет на запланированные 1,8%. "Очевидно, что подготовленный в августе прогноз и оценка роста в текущем году не сбудутся. Тем не менее на доходах бюджета динамика роста экономики не скажется", - сказал он.

В свою очередь, недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту ВВП России в 2013 г. с 1,8% до 1,3%, а в 2014 г. - с 3% до 2,5%, объяснив это сложной внешнеэкономической ситуацией и спадом в еврозоне.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей