Солнце пощадило комету века

Комета ISON, которая как утверждали ученые, сгорела, приблизившись к звезде, могла уцелеть. Скоро ее снова можно будет увидеть в небе невооруженным глазом


ФОТО: NASA



Комета ISON (C/2012 S1) которая, как утверждали ученые, не выдержала сближения с Солнцем и сгорела, подобно Икару, похоже, уцелела. А сравнение с персонажем античного мифа уступило место мифологической птице Фениксу, способной возрождаться из пепла. Из-за того, что комета в положенное время не вышла из-за солнечного диска, астрономы "поспешили объявить ее мертвой", пишет Nature.

Как отмечает "Россия 24", в скором времени жители Северного полушария смогут увидеть ее в небе невооруженным глазом. Эксперты NASA зарегистрировали поток отраженного солнечного света, который может исходить от кометы. Но пока они с точностью не могут сказать, что это - космический мусор или уцелевшая часть ядра небесного тела.

Не известно пока и то, чем это может обернуться для жителей Земли. Скорее всего, метеоритного дождя на Новый год, о котором писали некоторые СМИ, не будет. "Хвост кометы вытянут в другую сторону, не к Земле, - рассказал "Утру" пресс-секретарь Главной пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов. - Нужно подождать один - два дня, появятся фотографии кометы уходящей от Солнца. Ясно, что ее яркость не такая максимальная, как ожидалось".

ISON, которая представляет собой гигантский шар из металла, камня и льда, была открыта 21 сентября 2012 г. белорусским астрономом-любителем Виталием Невским и Артемом Новичонковым из Петрозаводска. Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы - 4,5 млрд лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы до того, как возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. До ISON самой известной среди этих звезд была комета Галлея, которую в последний раз наблюдали в 1986 году.

Ученые предполагали, что ISON может стать самой яркой кометой столетия. Некоторые даже считали, что она сможет затмить Луну и стать видимой невооруженным глазом в дневное время. Наблюдать комету в простые бинокли и небольшие телескопы можно было уже с начала ноября.

Выбор читателей