"Это не революция, это погром"

Владимир Путин прокомментировал происходящие на Украине события. Он отметил, что "украинская оппозиция то ли не контролирует происходящее, то ли является ширмой для экстремистских действий"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня о том, что события на Украине напоминают не революцию, а погром.

"События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", - цитирует Путина РИА "Новости". Происходящее сейчас в Киеве тщательно готовилось к предстоящим в этой стране президентским выборам, считает российский лидер.

Путин также отметил, что "украинская оппозиция то ли не контролирует происходящее, то ли является ширмой для экстремистских действий". "Мы видим хорошо подготовленные и обученные группы боевиков, а оппозиция то ли просто не может контролировать то, что происходит, то ли просто является политической ширмой для экстремистов", - добавил он.

Накануне в акциях протеста в Киеве приняли участие сотни тысяч человек. Митингующие заняли Майдан, здание киевской горадминистрации, а также попытались прорваться к зданию администрации президента Украины. В ходе столкновений с "Беркутом" пострадали 190 протестующих и 140 сотрудников правоохранительных органов.

Вечером 1 декабря оппозиционеры заняли здание Киевской городской администрации. Временный штаб планировалось свернуть к 07:00 понедельника, однако в здании горадминистрации по-прежнему остаются, по разным данным, от 200 до 300 протестующих. Активисты выдвинули ряд условий, в числе прочего требуя встречи с главой администрации Александром Поповым, который должен обеспечить митингующим бытовые условия на Майдане и отчитаться за разгон акции силовиками или уйти в отставку.

Народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил, что активисты не покинут здание КГГА, пока эти условия не будут выполнены, добавив, что как граждане Украины они имеют право находиться в помещении, которое является собственностью общины, и считать создание штаба захватом нельзя.

Несмотря на то что оппозиционерам официально разрешили находиться в здании КГГА до 07:00, силовой захват администрации проводиться не будет, заверили в местной милиции. Тем не менее стражи порядка провели в здании ряд проверок. Активистов в здании кормят, а также предоставляют условия для отдыха и обогрева, однако в милицию поступили сообщения о том, что "в здании находятся плохие люди". В результате одной из проверок был задержан молодой человек, который, по словам очевидцев, обокрал кассу с пожертвованиями, собранными активистами. Какую именно сумму ему удалось унести, не сообщается.

Кроме того, украинская милиция заявила о привлечении дополнительных сил. Сообщается, что сейчас вблизи административных зданий органов государственной власти несут службу около тысячи человек, однако, учитывая ситуацию, их число необходимо увеличить.

После привлечения на Майдан силовиков список требований оппозиции пополнился: теперь протестующие выступают не только за отставку правительства после рассмотрения Радой резолюции о недоверии кабинету министров, но и из-за разгона евромайдана.

Выбор читателей