Сердюков стал невыездным

Бывший министр обороны, обвиняемый в халатности, отказался на допросе в СК от дачи показаний, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Своей вины он не признал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, отказался от дачи показаний, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Он воспользовался статьи 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Вины экс-глава Минобороны во вменяемых ему нарушениях закона также не признал, сообщается на сайте СК РФ. По данным телеканала Lifenews, Сердюкова допрашивали военные следователи.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин напомнил, что правом не свидетельствовать против себя воспользовалась главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. "Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса", - отметил он.

Продолжая тему, Маркин подчеркнул, что в отношении Сердюкова следствие располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям. Показания подозреваемого в данном случае не являются необходимыми, сказал Маркин.

На сайте СК РФ отмечается, что официальное обвинение будет предъявлено Сердюкову "в ближайшее время". "Не исключено, что квалификация содеянного экс-министром может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования", - подытожил Маркин.

По данным следствия, Сердюков, занимая пост министра обороны, негласно поручил подчиненным построить за счет казны дорогу от села Краса Астраханской области до базы отдыха "Житное". Все работы проводили срочники из авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. Вместо боевой подготовки солдаты занимались высаживанием тополей и прокладкой автодороги, которой в итоге пользовались только владельцы и посетители "Житного".

В результате действий Сердюкова, как считают в СК РФ, государство не досчиталось 56 млн рублей.

Фигурантом уголовного дела бывший министр стал 28 ноября. По статье "Халатность" в случае судебного разбирательства Сердюкову вряд ли дадут реальный срок заключения в колонии: УК РФ такого наказания за это деяние не предусматривает. Максимум, что может грозит бывшему министру обороны, - это трехмесячный арест или исправительные работы. Более того, он может и вовсе отделаться штрафом в размере заработной платы.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей