Чиновник Росавиации уволился из-за катастрофы в Казани

Руководитель межрегионального управления ведомства по Татарстану Шавкат Умаров ушел в отставку. Решение заслуженного пилота, которое связано с крушением "Боинга", уже одобрили в Росавиации


ФОТО: gde.ru



Руководитель межрегионального управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров ушел в отставку из-за крушения " Боинга 737" в Казани, унесшего 50 жизней. Об этом сообщает РБК.

О том, что Умаров покидает свой пост, подтвердили в его приемной. Отставку уже одобрили в Росавиации. Ожидается, что управление Росавиации временно возглавит Сергей Саушкин, который сейчас занимает пост замглавы ведомства.

Умаров занимал должность руководителя татарского управления Росавиации с 1998 г., имеет звание заслуженного пилота России.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс №363 из "Домодедово", разбился 17 ноября вечером при заходе на посадку. Когда лайнер пошел на второй круг, он резко потерял высоту, зацепил крылом за землю и упал между взлетной полосой и рулежной дорожкой, после чего развалился и загорелся. На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

Среди жертв - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава УФСБ по республике Александр Антонов, жена комментатора "России-2" с дочерью, британка Донна Каролина Булл, которая консультировала российских школьников по образовательным вопросам, гражданка Украины Маргарита Ошуркова, директор Центра университетского менеджмента ВШЭ Евгений Князев и его жена - старший научный сотрудник Центра Наталья Дрантусова, а также известный технолог-реставратор Татьяна Мангушева.

Сначала следствие выдвинуло пять возможных причин крушения лайнера: ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия. Версию теракта в СК РФ сразу исключили. Впоследствии выяснилось, что возраст лайнера (он был выпущен в 1990 г.) также не мог стать причиной авиакатастрофы.

Выбор читателей